суббота, 16 июля 2016 г.

Демократизация общества и средства массовой информации


Демократизация общества и средства массовой информации
15.07.2016г. Дильшод Каримов, УзА


Полностью выполняются задачи, определенные в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, выдвинутой Президентом нашей страны. 
На пресс-конференции, состоявшейся в Узбекском агентстве по печати и информации, говорилось об исполнении этих задач. 
В настоящее время в стране действуют более 1400 средств массовой информации. Созданы необходимые правовые основы и гарантии, широкие возможности для их свободной и эффективной деятельности. Принято более десяти законов, около 30 подзаконных актов. Согласно концепции подготовлены проекты законов “Об экономических основах деятельности средств массовой информации”, “О гарантиях государственной поддержки средств массовой информации”. 
В соответствии с Указом главы нашего государства “О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензированных видов деятельности и разрешительных процедур” от 16 июля 2012 года в два раза сокращены ставки государственной пошлины на получение разрешения и лицензии для деятельности средств массовой информации, полиграфических предприятий и издательств. 
Ускоренными темпами развивается и интернет-журналистика. В настоящее время агентством в качестве средства массовой информации зарегистрированы 359 веб-сайтов. Они размещают в сети интернет материалы на узбекском и нескольких иностранных языках. Увеличение в мировом интернет-пространстве национального сегмента служит повышению авторитета нашей Родины на мировой арене. 
Начиная с 2011 года ежегодно проводится национальный форум “Узбекистон матбуоти” и национальная выставка. Различные семинары-тренинги, конференции, “круглые столы” способствуют активизации участия журналистов в повышении правовой, общественно-политической и экономической активности граждан, дальнейшему повышению опыта и квалификации работников СМИ. 
Участники мероприятия получили ответы на интересующие их вопросы. 

Комментариев нет: