суббота, 16 июля 2016 г.

Средства массовой информации и общество


Средства массовой информации и общество
15.07.2016г. Бахор Хидирова, УзА

В Национальном пресс-центре прошел семинар по вопросам исполнения задач, определенных в поздравлении Президента Ислама Каримова в связи с 27 июня – Днем работников печати и средств массовой информации. 
В мероприятии, организованном Творческим союзом журналистов Узбекистана, Узбекским агентством по печати и информации, Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества и Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации, приняли участие представители государственных и общественных организаций, работники СМИ, преподаватели, студенты факультетов журналистики Национального университета Узбекистана и Узбекского государственного университета мировых языков. 
Заместитель председателя Творческого союза журналистов Узбекистана У.Мирзаёров, директор Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана А.Абдуллаев и другие отметили, что уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова постоянное внимание средствам массовой информации способствует развитию национальной журналистики. 
За минувший период в области СМИ принято около 10 законов, внесены изменения и дополнения во многие законодательные акты. Постоянно растущий объем выделяемых из Государственного бюджета средств на развитие сферы служит важным фактором дальнейшего совершенствования деятельности СМИ. В результате в годы независимости число средств массовой информации в нашей стране увеличилось в 3,6 раза и в настоящее время превышает 1400. 
Наряду с повышением профессионального мастерства журналистов особое внимание уделяется вопросу подготовки кадров. Проводится широкомасштабная работа по укреплению материально-технической базы действующих в этом направлении образовательных учреждений, эффективному использованию новых педагогических и информационных технологий в учебном процессе, обеспечению тесной взаимосвязи теории и практики, развитию традиций "Мастер-ученик". 
На семинаре отмечалось, что в ответ на создаваемые современные возможности каждый журналист должен работать с высоким профессионализмом и ответственностью, широко раскрывать суть и значимость происходящих общественно-политических процессов, уверенно поднимать проблемы, препятствующие развитию, а объективный подход к освещению темы и достоверность должны стать непреложным принципом нашей прессы. 

Комментариев нет: