пятница, 8 июня 2018 г.

Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана будет сотрудничать с турецкими коллегами


Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана будет сотрудничать с турецкими коллегами
ИА «Дунё» Анкара 07.06.2018г.


В рамках исполнения положений Послания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису, которое состоялось 22 декабря 2017 года, а также постановления Президента страны о создании Университета журналистики и массовых коммуникаций, подписанного 24 мая 2018 года, 1-5 июня состоялся рабочий визит ректора нового вуза Ш. Кудратходжаева в Турцию в целях ознакомления с опытом работы турецких коллег.
В ходе поездки при содействии посольства Узбекистана в Турции прошли встречи и переговоры с представителями руководства, профессорско-преподавательского и студенческого состава ведущих турецких вузов в сфере журналистики и массовых коммуникаций. Узбекская делегация ознакомилась с документацией, инфраструктурой, методологическими разработками факультетов журналистики и коммуникации Анкарского университета, Университета Гази, Университета Хаджетеппе, Сельджукского университета, Стамбульского университета, Университета имени Ибн Халдуна. Изучены издающиеся факультетами печатные издания.
Состоялась также встреча с председателем Высшего совета по радио и телевидению Турции профессором Ильханом Ерликаей – бывшим депутатом и деканом-основателем факультета журналистики Университета Кайсери. Стороны обменялись опытом и мнениями о процессе налаживания и развития деятельности факультетов журналистики в современных условиях. Делегация ознакомлена нормативно-правовыми документами данного учреждения, актами, регулирующими сферы деятельности официального конституционного органа надзора над деятельностью СМИ, действующего на основе принципов независимости, межпартийного согласия и плюрализма мнений.
Кроме этого, прошли переговоры с руководителем Департамента печати и информации при Премьер-министре Турции Мехметом Акарджи, председателем Государственной телерадиокорпорации Турции TRT Ибрахимом Эреном, руководителями телеканалов TRT World и TRT-Avaz. Делегация ознакомлена с инфраструктурой, студиями TRT, методами работы в прямом эфире и международном медиа-пространстве, в том числе во взаимодействии с Euronews, Al-Jazeera, CNN и другими ведущими масс-медиа. Достигнута договоренность о тесном практическом сотрудничестве, обмене специалистами и стажерами, проведении ведущими специалистами TRT мастер-классов для студентов Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана.
В рамках состоявшихся переговоров в Анкаре и Стамбуле турецкие визави были проинформированы о масштабных реформах, осуществляемых в Узбекистане под руководством Президента Узбекистана в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах.
Турецкая сторона выразила готовность к тесному сотрудничеству с вновь созданным Университетом журналистики и массовых коммуникаций. Также было отмечено, что в Турции с огромным интересом следят за динамичным процессом модернизации и развития Узбекистана, с большой радостью поддерживают все инициативы Президента Шавката Мирзиёева, нацеленные на обеспечение ускоренного роста во всех сферах, создание в стране наилучших условий для устойчивого благополучия народа.
Ведущие специалисты Турции высоко оценили решение об объединении в одном специализированном вузе новых и существовавших факультетов журналистики, создании необходимых условий для вывода на качественно новый уровень подготовки современных национальных кадров в области СМИ.
По итогам переговоров подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с Университетом Анкары, Сельджукским университетом, Стамбульским университетом, Университетом имени Ибн Халдуна, телерадиокомпанией TRT.
 
ИА «Дунё»
Анкара

Комментариев нет: