пятница, 8 июня 2018 г.

Разностороннее развитие молодежи – гарант процветания общества


Разностороннее развитие молодежи – гарант процветания общества
Национальное информационное агентство Узбекистана. 08.06.2018г.
Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» проведен социологический опрос по теме: «Родители и дети. Воспитание детей и подростков».

Вывод из исследования однозначен: разностороннее развитие молодого поколения, его творческих способностей, формирование положительной трудовой мотивации, высокой деловой активности и толерантности являются гарантией процветания нашего общества.
В современном Узбекистане обеспечение высокого уровня интеллектуального и нравственного развития подрастающего поколения, его воспитание в духе традиционных и общечеловеческих ценностей являются приоритетными направлениями государственной политики. В этой связи в стране осуществляется масштабная работа по коренному реформированию всех сторон жизни общества, в том числе улучшению положения детей и молодежи, укреплению института семьи как важного фактора воспитания подрастающего поколения.
Мониторинг общественного мнения показал, что семья и дети, воспитание и духовно-нравственное развитие детей стабильно остаются наиболее значимыми ценностями в нашем обществе. 67,5 процента участников опроса считают, что ответственность за воспитание детей и их успешное взросление несет семья, а воспитание детей является первоочередной обязанностью родителей, их важнейшим родительским долгом.
По мнению участников опроса, именно родительское внимание и воспитание обеспечивают физическое и интеллектуальное развитие ребенка, его психологическое благополучие, а благоприятная семейная обстановка способствует выявлению способностей и талантов детей, создает возможности для их реализации в будущем. Основную цель в воспитании своих детей опрошенные граждане видят в том, чтобы вырастить честных, трудолюбивых, достойных членов общества, патриотов и защитников своей Родины, надежную опору для своих родителей.
Для узбекистанцев характерно стремление дать своим детям хорошее образование, причем вложение в качественное образование детей, начиная с самого раннего возраста, рассматривается родителями как своеобразные инвестиции в их успешную самореализацию в будущем. Опрос выявил, что в обществе усилилось понимание, что от всестороннего обучения и воспитания детей, начиная с дошкольного возраста, зависит успешность дальнейшего образования молодого поколения.
В этой связи являются своевременными принимаемые в стране меры по коренному реформированию дошкольного образования, так считает большинство опрошенных граждан.
По мнению участников опроса, принятие постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования на 2017-2021 годы», указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по коренному совершенствованию управления системой дошкольного образования», постановления Президента Республики Узбекистан «Об организации деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан» имеет важное значение для многих семей узбекистанцев, так как именно дошкольное образование создает предпосылки для успешного обучения детей в школе и дальнейшей социализации подрастающего поколения в будущей жизни.
Как показал опрос, родители связывают постепенное улучшение работы дошкольных учреждений, отмечающееся в последнее время, с укреплением их материально-технической базы, повышением квалификации педагогических кадров, открытием частных детских садов, увеличением охвата детей дошкольным образованием, улучшением подготовки детей к школе.
Многих респондентов беспокоит усложнение взаимоотношений между родителями и детьми подросткового возраста. В этом возрасте все стороны личности подростка претерпевают качественные изменения, поэтому даже в благополучных семьях возникают определенные сложности общения с подрастающим поколением. Причем усложнение и конфликтность детско-родительских отношений увеличивается еще и потому, что сами родители часто не осознают, что их ребенок-подросток вырос и требует уже иных отношений, основанных на взаимном доверии, уважении и растущем равенстве.
В последнее время родителей беспокоит интернет-зависимость детей, навязчивое желание подростка постоянно находиться в сетевом общении. Опросом выявлено, что у подростков с зависимостью достаточно часто отмечаются трудности как во взаимоотношениях с родителями и учителями, так и со сверстниками, что оказывает негативное влияние на психическое здоровье и психологическое состояние.
По данным опроса, 53,7 процента респондентов наказывают своих детей в случае непослушания или совершения серьезных проступков, только 6,5 процента родителей пытаются объясниться с подростками, прийти к взаимопониманию.
В свое свободное время, как показал опрос, подростки занимаются спортом, учат иностранные языки, посещают музыкальные школы, творческие кружки, стали больше проводить время за чтением. Этот факт во многом обусловлен принятием в 2017 году инициированной Президентом страны Программы комплексных мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции. Программа эта направлена на повышение и пропаганду культуры чтения, усиление просветительской работы с молодежью, в частности, возрождение школьных литературных кружков, организацию в школах встреч учащихся с известными писателями и поэтами.
Абсолютное большинство узбекистанцев, как свидетельствуют результаты опроса, разделяет мнение, что разностороннее развитие молодого поколения, его творческих способностей, формирование положительной трудовой мотивации, высокой деловой активности и толерантности являются гарантией процветания общества и благополучия будущих поколений. 

По материалам Центра «Ижтимоий фикр» подготовил Аблай Камалов, УзА

Комментариев нет: