среда, 18 мая 2016 г.

Создается информационная система "Образование"


Создается информационная система "Образование"
18.05.2016г. Нурилло Насриев, УзА

В Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция, посвященная проводимой работе по созданию и внедрению комплексной информационной системы "Образование". 
На мероприятии отмечалось, что особое внимание уделяется подготовке в системе высшего и среднего специального образования нашей страны высококвалифицированных специалистов, в частности, в направлении современных информационно-коммуникационных технологий. 
Согласно постановлению главы нашего государства "О мерах по дальнейшему развитию Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан" от 27 июня 2013 года в рамках развития системы электронного правительства в 2016-2020 годах будет создана и задействована комплексная информационная система "Образование". Целью данной системы станет улучшение предоставления интерактивных услуг населению и информатизация всех уровней образования. 
В нашей стране создана национальная сеть "Электронное образование", к которой присоединены все вузы. Данная сеть построена на основе виртуальной защищенной сетевой технологии, способной передавать электронную информацию через оптиковолоконные каналы связи и способствует обмену информацией. 
На сегодняшний день через веб-сайт Министерства высшего и среднего специального образования и портала единых интерактивных услуг населению предоставляются различные услуги. Внутренний документооборот в системе составляет 86 процентов. Внедрение комплексной информационной системы "Образование" послужит дальнейшему повышению этого показателя. 
Информационные системы, которые будут сформированы в результате данного проекта, создадут широкие возможности для дальнейшего повышения качества образования. 

Комментариев нет: