среда, 25 мая 2016 г.

Четкие планы, незыблемые ориентиры


Четкие планы, незыблемые ориентиры
24 МАЯ 2016г.  ИА «Жахон»
«Молодежь Узбекистана: жизненные ценности, нравственность, планы на будущее» — очередной социологический опрос на эту тему провел Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр».

Его результаты показали: в системе жизненных ценностей узбекистанской молодежи одно из главных мест занимает образование, что выражается в желании постоянно повышать его уровень. В последнее время, как свидетельствуют данные, особенно растет социальная ценность высшего образования. Если в 2010—2011 годы лишь треть молодежи хотела поступить и окончить вуз, то в нынешнем году 56,8 процента представителей подрастающего поколения стремятся к этому. Предпочтительными сферами обучения опрошенные назвали педагогические специальности и медицину, а также направления, связанные с экономикой и финансами, информационными технологиями, правом. 
Молодые сограждане придают большое значение овладению иностранными языками, преимущественно английским, стабильно повышается интерес к ИКТ. Опрос показал, что большинство молодежи свободно владеет компьютером, каждый второй пользуется интернетом.
Растет трудовая занятость молодежи. 89 процентов опрошенных молодых людей сказали, что работают или учатся в вузе, колледже, лицее, школе. Все активнее новое поколение вовлекается в малый бизнес. Каждый десятый респондент ответил, что занимается частным предпринимательством, а каждый третий — что планирует организовать свое дело и намерен это сделать до конца года. 
94,3 процента опрошенных отметили, что в годы независимости возрос уровень нравственных качеств молодежи. У нового поколения узбекистанцев национальное самосознание ассоциируется с духовной са-мобытностью народа, обычаями и традициями, независимостью Узбекистана, богатой и содержательной историей, великим наследием предков, родным языком и культурой. Абсолютное большинство молодежи считает себя патриотами своей страны, что проявляется в преданности и любви к Родине, готовности ее защищать, труде во имя великого будущего страны, знании и уважении истории, культуры и национальных традиций народа.
В исследовании задан вопрос о физическом развитии. Ответы показали, что 88,3 процента молодых узбекистанцев ведет здоровый образ жизни. Этот показатель выше среди девушек, нежели юношей. По мнению опрошенных, в их сознании здоровье прежде всего ассоциируется со спортом. 53,3 процента респондентов постоянно занимаются им, а каждый десятый — углубленно, имеет спортивный разряд.
Как показал опрос, у абсолютного большинства представителей молодого поколения есть четкие планы на будущее. Основная часть связывает его с поступлением в учебное заведение — вуз, колледж, лицей — и успешным окончанием учебы, овладением востребованной профессией, трудоустройством, а также немало — с занятием предпринимательством. 
Многолетнее исследование динамики жизненных ценностей, нравственности и социальных настроений молодежи Узбекистана показывают, что в годы независимости у нее формируются новые приоритеты, интересы и социальные нормы, вырабатывается активная жизненная позиция, самостоятельность, целеустремленность, социальная мобильность, что отражается на ее национальном самосознании и устойчиво позитивном социальном самочувствии. Преобладающее большинство молодых граждан удовлетворено жизнью и гордится Родиной, что является результатом претворения в жизнь эффективной социально ориентированной молодежной политики государства.
По материалам 
Центра изучения 
общественного мнения «Ижтимоий фикр»

Комментариев нет: