пятница, 13 мая 2016 г.

Средства массовой информации и общество


Средства массовой информации и общество
13.05.2016г. Ульмас Баротов, УзА

В Карши прошел "круглый стол" на тему "Журналистская позиция в отражении реалий жизни: успехи, опыт и задачи на перспективу". 
В мероприятии, организованном Кашкадарьинским областным региональным отделением Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, областным отделом Творческого союза журналистов Узбекистана и областным управлением по печати и информации, приняли участие представители управлений юстиции, внутренних дел и народного образования, областной прокуратуры, негосударственных некоммерческих организаций и работники СМИ. 
Особо отмечалось, что выдвинутая Президентом нашей страны Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране служит важным фактором совершенствования национального законодательства в области СМИ. 
- В области издаются 41 газета и 3 журнала, действуют 2 теле- и 2 радиоканала, - говорит ответственный сотрудник Кашкадарьинского областного регионального отделения Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества Мусо Муродов. - От них требуется широкое и достоверное освещение происходящих изменений и преобразований в общественно-политической жизни страны. Закон Республики Узбекистан "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления" служит важным руководством к действию для укрепления взаимодействия СМИ с органами государственной власти и управления. 
На мероприятии состоялся обмен мнениями о роли общественного контроля в формировании гражданского общества, порядке и сроках рассмотрения обращений граждан, правовых основах осуществления запросов через единый портал государственных интерактивных услуг, реформировании информационной сферы, свободе слова и информации, дальнейшем усилении взаимодействия с государственными органами. 

Комментариев нет: