суббота, 14 мая 2016 г.

В Узбекистане действуют более 1400 средств массовой информации


В Узбекистане действуют более 1400 средств массовой информации
14.05.2016г. "UzReport"

Роль институтов гражданского общества в обеспечении открытости деятельности органов государственной власти и управления обсудили в ходе семинара,   организованного двумя комитетами Законодательной палаты — Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий и Комитетом по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан.
В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители ННО, ученые и эксперты информационной сферы, члены Общественного совета по координации и мониторингу деятельности по обеспечению открытости деятельности органов государственной власти и управления, СМИ и др.
- Как известно в Узбекистане ННО и СМИ играют важную роль в обеспечении открытости и гласности осуществляемых в нашей стране масштабных демократических преобразований во всех сферах общественного и государственного строительства. Основой данной деятельности является созданная за годы независимости прочная законодательная база, отвечающая самым высоким демократическим стандартам, - рассказала депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Людмила Кошелапова.
За последние годы в нашей стране был принят ряд законодательных актов, направленных на обеспечение свободы информации и слова. Особое место среди этих нормативно-правовых документов имеет принятый в 2014 году по инициативе главы государства Закон Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления». Этот документ предоставил новые возможности для повышения эффективности деятельности ННО и СМИ в качестве важных институтов гражданского общества.
На мероприятии отмечалось, что на сегодняшний день в нашей стране действуют более 1400 средств массовой информации, 60 процентов из которых - негосударственные. При этом информацию о деятельности госорганов предоставляют 324 национальных СМИ, зарегистрированных в качестве интернет - ресурсов.
Собравшиеся говорили и о роли принятого 6 ноября 2015 года Постановления Кабинета Министров «Об осуществлении комплекса мер, направленных на реализацию положений закона Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления». Участники семинара были также ознакомлены с основными положениями утвержденной для исполнения данного постановления методикой «индекса открытости», являющегося сводным показателем качества реализации норм законодательства об открытости в том или ином государственном органе.
По итогам семинара были приняты рекомендации, направленные на дальнейшее повышение эффективности деятельности ННО и СМИ в деле широкого и достоверного информирования граждан, обеспечения открытости информации о деятельности органов государственной власти.

Комментариев нет: