вторник, 5 апреля 2016 г.

Задачи СМИ в освещении выборов в махаллях


Задачи СМИ в освещении выборов в махаллях
4 АПРЕЛЯ 2016г.  Информационное агентство «Жахон» 
Как сообщалось ранее, в мае - июне истекает срок полномочий председателей сходов граждан и их советников. В соответствии с законодательством они избираются каждые два с половиной года. Принято постановление Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «О подготовке и проведении выборов председателей сходов граждан и их советников», в соответствии с которым предстоит избрать 9764 председателя сходов граждан и свыше 99 тысяч их советников.

Важным условием организации и проведения этого мероприятия является соблюдение принципов гласности, открытости и справедливости. В Законе «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников» закреплено положение о том, что избирательный процесс освещается средствами массовой информации. Журналистам отечественных СМИ предстоит большая работа по освещению процессов подготовки и проведения выборов. Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана при содействии Комиссии Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и фонда «Махалла» по всей республике проведены семинары, посвященные роли и задачам СМИ в информировании общественности о выборах председателей сходов граждан и их советников. В них приняли участие сотрудники региональных печатных и электронных изданий. По их мнению, данные мероприятия стали эффективной площадкой для повышения уровня знаний о правовых нормах деятельности института махалли, порядке выборов председателей сходов граждан и их советников. В работе семинаров с аналитическими докладами выступили сенаторы, специалисты фонда «Махалла», Комитета женщин Узбекистана, Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества, министерств здравоохранения, внутренних дел, народного образования, Торгово-промышленной палаты и других партнерских организаций.
На семинаре в Андижане повысили уровень знаний журналисты Андижанской, Наманганской и Ферганской областей. Они говорили о правовых основах избирательного процесса, реализации их на практике. В частности, детально разъяснены порядок формирования на местах комиссий по содействию организации и проведению выборов председателей сходов граждан и их советников, рабочих групп, их полномочия, порядок выдвижения кандидатов на эти должности, предъявляемые к ним требования и другие аспекты.
Особо подчеркивалось, что в соответствии с законодательством кандидатуры на должность председателя должны иметь, как правило, высшее образование, обладать организаторскими способностями, опытом работы в госорганах, общественных организациях либо в предпринимательской сфере, а также жизненным опытом и авторитетом среди населения. Высокие требования, предъявляемые на выборах, обусловлены важностью задач, которые сегодня стоят перед органами самоуправления граждан.
- В нашей области, как и по всей стране, идет активная подготовка к предстоящим выборам в махаллях, - говорит заведующий отделом газеты «Андижоннома» Андижанской области Г. Абдуллаев. - Образованы соответствующие комиссии, определены их составы, завершилось формирование рабочих групп. Полученные на семинаре знания помогут нам освещать мероприятия на страницах газеты с учетом норм законодательства. Действенную поддержку в этом нам оказывает созданный при областной комиссии пресс-центр, где мы можем получить всю необходимую информацию.
В соответствии с программой семинара прошли мастер-классы по подготовке аналитических статей, искусству использования информации, привлечению респондентов, организации интервью.
- Наступил ответственный период для махалли, - говорит корреспондент газеты «Наманган садоси» города Наманган О.Джураев. - Это требует от средств массовой информации прочных знаний и профессионализма. Семинар стал для нас весьма полезным. Мы изучили все этапы избирательного процесса, участвовали в практических занятиях, получили ответы на интересующие вопросы.
В целом в семинарах приняли участие более 120 журналистов местных средств массовой информации. В настоящее время они активно содействуют информационным службам, образованным при региональных комиссиях.

Комментариев нет: