понедельник, 4 апреля 2016 г.

Мир знаний - путь открытий


Мир знаний - путь открытий
4 АПРЕЛЯ 2016г.  Информационное агентство «Жахон»
В нашей стране приобщение детей к чтению - одно из приоритетных направлений духовной сферы. Ведь это является залогом формирования гармоничной, всесторонне развитой личности.

В республике ежегодно проводится праздник книги, ориентированный на повышение культуры чтения населения, развитие детской и национальной литературы, пропаганду традиции семейного чтения. Стал традиционным и фестиваль детской книги, направленный на повышение у подрастающего поколения интереса к чтению, ознакомление его с идеей национальной независимости, воспитание в духе любви к Родине.
Флагманом в этом благородном деле по праву считается Республиканская детская библиотека, фонд которой давно перешагнул двухсоттысячный рубеж. Ежедневно она радушно принимает посетителей, предоставляя целый ряд профессиональных услуг. Немало у нее и интернет-пользователей. На сайте kitob.uz, помимо электронных книг, можно получить информацию о деятелях культуры, в помощь учителям и воспитателям предлагаются сценарии праздников. Для любителей музыки есть аудио-файлы и нотные книги. Сказки, рассказы, словари на английском языке также в базе электронного ресурса. Регулярно с писателями и поэтами устраиваются онлайн-конференции, которые не только воспитывают, но и обогащают духовно детскую и подростковую аудиторию. Сегодня Республиканская библиотека вновь распахнет двери для всех желающих. Дошколята, учащиеся, литераторы соберутся вместе, чтобы в международный праздник еще раз выразить дань уважения книге. Являясь бесценным источником информации, она давно заслужила право называться лучшим другом. Ее роль в формировании духовного, интеллектуального, эстетического развития детей важна и огромна. Книга питает ум и воображение ребенка, открывая ему, мир безграничных знаний, учит анализировать и размышлять, ценить прекрасное, глубоко чувствовать.
С широким размахом пройдет сегодня акция «Подарю ребенку книгу», организованная Министерством народного образования и направленная на приобщение детей к чтению.
- В ее рамках не только в Республиканской детской библиотеке, но и во всех информационно-ресурсных центрах страны, а их 1 139, будет организован День открытых дверей, - говорит начальник отдела организации деятельности центров «Баркамол авлод» Дониёр Эрматов. - Помимо выставки, где будет представлен широкий выбор детской литературы на узбекском, английском и русском языках, выпущенной отечественными издательствами, пройдут также встречи с любимыми поэтами и писателями. Состоятся духовно-просветительские мероприятия, будут организованы викторины, конкурсы и интеллектуальные игры. Самые активные участники акции получат в подарок книги, подписанные известными литераторами, пишущими для детей. Кроме того, желающие ознакомятся с деятельностью информационно-ресурсных центров, общий книжный фонд которых составляет свыше шести с половиной миллиона экземпляров.
Важной задачей родителей, воспитателей, педагогов было и остается при влечение внимания детей к книге. Ведь если ребенку при виты навыки чтения, оно ему будет доставлять удовольствие, а значит, и оказывать положительное психологическое воздействие. И пусть в наш технологичный век все больше на службе у человечества информационно-коммуникационные технологии, без интересных и увлекательных книг трудно представить себе настоящее детство. Благо литературы на отечественном рынке достаточно. Широкий выбор позволяет воспитать юных узбекистанцев гармонично и духовно развитым, интеллектуально богатым поколением.
Среди известных в республике специализированных центров по продаже отечественной и мировой литературы - книжный центр «Shark ziyokori», имеющий филиалы во всех областях и Каракалпакстане, а также четыре в столице. На его стеллажах - широкий ассортимент книжной продукции, треть которой составляет литература для детей и подростков. Приемлемые цены привлекают сюда все больше посетителей, которые в открытом доступе с удовольствием знакомятся с новинками. В день магазин посещают свыше двух тысяч человек.
- У нас есть книги на любой вкус и возраст. Только для детей и подростков - свыше 600 наименований. Для самых маленьких имеются раскраски, вырезалки, сказки, книжки-картонки, для дошколят - литература на логику, развивающая, подготавливающая к школе, английский в картинках. Учащимся предлагается все для внеклассного чтения, словари, энциклопедии. Очень важно покупать книгу вместе с ребенком, предоставив ему полную свободу выбора. Вот тогда она обязательно будет прочитана, - говорит директор «Shark ziyokori» Умид Халиков. - В неделю раз по предварительной договоренности организуем выездную торговлю в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных школах, академических лицеях и профессиональных колледжах. Участвуем в школьных книжных марафонах, задача которых - пополнить классную библиотеку. Все чаще встречаем у себя учителей вместе с учениками, которые обязательно приобретают что-нибудь из книжной продукции.
Однозначно: книга не забыта, с каждым годом интерес к ней только возрастает. Этому способствует и здоровая конкуренция отечественных издательств. Сегодня в республике их чуть более ста и практически каждое в той или иной степени выпускает детскую литературу, а часть специализируется исключительно на ней. Ежегодно среди издаваемых ими миллионов книг каждая третья - детская. Деятельность издательств ориентирована на осуществление целенаправленных мер по пропаганде среди молодого поколения здорового образа жизни, ограждению его от различных пагубных угроз и чуждой для нас «массовой культуры». При издании учитывается содержание, нравственная ценность, воспитательная, познавательная, развлекательная, мотивирующая и эстетическая функции. Имеет значение также формат, размер шрифта, внешний вид и, конечно же, качество издания.
Возьмем, к примеру, издательско-полиграфический творческий дом "Узбекистан», чью продукцию можно купить во всех магазинах республики. В прошлом году им было выпущено 700 наименований книг, 400 из которых - детские. В этом году запланирован выпуск серии "Балаларнинг олтин кутубхонаси», куда войдет народный фольклор и шедевры мировой детской литературы. Из 50 книг уже готовы десять, в ближайшее время они выйдут в свет. Приятным подарком для юных читателей станет также книга «Ключ К здоровью» детской поэтессы Кавсар Турдыевой и брошюры для дошколят на русском и узбекском языках серии «Здоровый ребенок».
Дети - аудитория особая, для них важно писать с душой, ни в коем случае не фальшивить. Пребывать в детстве - главное условие для тех, кто пишет для этой категории читателей. Чтобы держать этот вопрос под контролем, при Союзе писателей страны действует Общественный совет по детской литературе. Видные поэты, писатели, литературоведы регулярно собираются вместе и обсуждают рукописи будущей книги. Примечательно, что среди авторов немало молодежи.
Верными помощниками в формировании культуры чтения юного поколения выступают также детские журналы «Гунча» И «Гупьхан», газеты «Гонг юлдузи» и «Класс». Есть у них и еще одна замечательная функция: они являются площадкой для выступлений самых талантливых и способных ребят.

Комментариев нет: