воскресенье, 8 ноября 2015 г.

90% граждан Узбекистана считают свою семью счастливой


Опрос: 90% граждан Узбекистана считают свою семью счастливой
6 НОЯБРЯ 2015г. ИА «Жахон»


Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» провел социологический опрос на тему «Семья и общество: духовный и нравственный мир».
Исследование было нацелено на определение наиболее приоритетных тенденций по вопросам семьи и брака, воспитанию детей, формированию гармонично развитого подрастающего поколения.
Мониторинг показал, что семья, представляя важнейшую ячейку общества, обеспечивает его стабильность и безопасность в целом.
По результатам опроса выявлено, что граждане придают большое значение подготовке молодых людей к вступлению в брак, новой для них роли в качестве супругов, а в дальнейшем – родителей. Так, подавляющее число респондентов (83,7%) согласились с тем, что подготовка юношей и девушек является одним из условий создания крепкой и счастливой семьи.
Отличительной чертой менталитета узбекского народа является уважение к родителям и пожилым людям. Такое отношение прочно утверждалось на протяжении веков в сознании многих поколений нашей страны. Неизменность этого положения в наше время еще раз подтвердилось ответами респондентов на вопрос о необходимости благословения родителей для создания семьи. Абсолютное большинство респондентов убеждены, что именно это является залогом семейного счастья и благополучия.
Процедура юридического оформления брака в органах регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), по мнению опрошенных, является правовой основой будущей семьи, закрепляет права и обязанности супругов.
Как показали результаты исследования, за годы независимости в общественном мнении формируется установка на вступление в брак молодых людей по достижению ими определенного возраста: не менее 24 лет для мужчин и не менее 21 года для женщин. Такая тенденция была выявлена во всех регионах страны среди жителей городской и сельской местности.
В годы независимости в Узбекистане эффективно функционирует Семейный кодекс и другие законодательные основы, согласно которым молодые люди обязаны пройти специальное медицинское обследование перед вступлением в брак. Опрос показал, что подавляющее большинство жителей страны (97,5%) осознают важность этой процедуры для обеспечения рождения здорового ребенка и создания гармоничной семьи.
По мнению абсолютного большинства граждан (91%), воспитание детей — это первоочередная обязанность родителей. По данным опроса, большинство узбекистанцев убеждено в том, что семейная среда оказывает сильное воздействие на личностное становление детей. Как считают респонденты, родители должны стремиться к развитию в них важнейших духовно-нравственных качеств.
Результаты исследования свидетельствуют о важном значении махалли в жизни общества. По мнению граждан, данный орган самоуправления является отражением мира и спокойствия, взаимного уважения, дружбы и согласия. Активное участие в деятельности махалли, как показал опрос, принимает старшее поколение, которое бережно сохраняет национальные традиции.
В целом по результатам опроса, 90% граждан Узбекистана считают свою семью счастливой. В представлениях граждан узбекская семья — это прежде всего большая, дружная ячейка общества, для которой свойственны гостеприимство, трудолюбие, любовь к детям, патриотизм и высокий авторитет старшего поколения.

Комментариев нет: