суббота, 19 сентября 2015 г.

В Узбекистане осуществлена колоссальная работа по усилению роли и влияния СМИ


Зарубежные эксперты: «В Узбекистане осуществлена колоссальная работа по усилению роли и влияния СМИ»
19 СЕНТЯБРЯ 2015г. ИА «Жахон»

В Самарканде завершилась международная конференция «Открытость деятельности органов государственной власти и управления – важная гарантия обеспечения конституционного права граждан на получение информации: опыт Узбекистана». Ее организатором выступил Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств совместно с соответствующими министерствами и ведомствами республики, а также представительством ЮНЕСКО и Координатором проектов ОБСЕ в нашей стране.
В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями о ходе демократизации информационной сферы, обеспечении свободы слова и информации в Узбекистане, реализации норм Закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления». Зарубежные участники форума поделились практическим опытом в этой области.
По итогам конференции некоторые международные эксперты предоставили свои комментарии по вопросам повестки дня.
Координатор проектов в Фонде медиа, коммуникации и развития Финляндии Ярмо Мартти Копонен:
- Принимаемые в стране законы или какие-либо другие правовые документы в обязательном порядке должны доводиться до сведения каждого гражданина. В этом процессе очень важна роль СМИ, как ведущих инструментов формирования сильного гражданского общества.
Высокой оценки достойна осуществляемая в Узбекистане широкомасштабная работа по развитию законодательства и улучшению правоприменительной практики в сфере обеспечения свободы печати, слова и информации. На мой взгляд, эти меры позволят повысить эффективность информирования широкой общественности о деятельности государственных структур и учреждений.
Дипломатический корреспондент немецкой газеты Behörden Spiegel Петер Слама (Германия):
- Хочу особо отметить, что проведение подобных международных форумов с участием авторитетных экспертов говорит о серьезных намерениях вашего государства по продолжению курса обновления и модернизации страны, ускоренного развития информационной сферы, обеспечения гарантий социальной и правовой защиты деятельности СМИ.
Мой доклад посвящен роли СМИ Германии в обеспечении взаимодействия между обществом и государством. Необходимо подчеркнуть, что наша страна долгое время была разделена на две части – ФРГ и ГДР. Это, в свою очередь, нашло свое отражение в медиапространстве. В частности, до сих пор можно заметить отличие в формах и методах оперативного и объективного информирования общественности.
Надеюсь, что принятые рекомендации по итогам конференции в Самарканде способствуют совершенствованию правовых механизмов, направленных на усиление роли СМИ в обеспечении общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и управления, активизации в этом процессе информационных служб и медиа-структур министерств и ведомств Узбекистана.
Преподаватель Лондонского университета имени Королевы Марии Дэвид Голдберг (Великобритания):
- Открытость и гласность деятельности государственных органов проявляется в беспрепятственном получении и распространении соответствующей информации. Это трудно представить без обеспечения свободы слова и информации, что является фундаментальным признаком демократического государства.
За более чем 20 лет в Узбекистане была осуществлена колоссальная работа по усилению роли и влияния СМИ в реализации демократических реформ, укреплению их правовой, материально-технической базы, повышению их самостоятельности и социального статуса.
В ходе конференции мы получили подробную информацию о практическом исполнении законов, касающихся деятельности СМИ, обменялись опытом с правоведами и депутатами, журналистами вашей страны.

Комментариев нет: