суббота, 30 мая 2015 г.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ – ИСКРЕННЕЕ ОБОЮДНОЕ ДОВЕРИЕ


САМОЕ ГЛАВНОЕ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ – ИСКРЕННЕЕ ОБОЮДНОЕ ДОВЕРИЕ
30.05.2015г. УзА. Как ранее сообщалось, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Президента Республики Корея Пак Кын Хэ 27-29 мая совершил государственный визит в Республику Корея. 

Основные официальные мероприятия визита состоялись 28 мая. Президенты сначала в узком кругу, потом в расширенном составе вели переговоры, в ходе которых в открытой, доверительной и конструктивной атмосфере был обсужден весь комплекс вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества. 
Южнокорейская сторона выразила высокую признательность за то, что после прошедших выборов Президента в нашей стране Ислам Каримов свой первый государственный визит нанес именно в Республику Корея. Это подчеркивает масштаб и перспективы расширения многогранного сотрудничества между двумя странами, а также огромное значение, придаваемое Узбекистаном дальнейшему укреплению многоплановых отношений стратегического партнерства. 
Стороны констатировали, что этот визит стал логическим и закономерным продолжением регулярных контактов на высшем уровне и продемонстрировал обоюдную политическую волю придать еще больший динамизм практическому взаимодействию по всем направлениям сотрудничества, что отвечает интересам двух стран и народов. 
Главами государств особо было отмечено, самое главное, что стороны ценят во взаимоотношениях, – это искреннее обоюдное доверие. 
Состоявшиеся плодотворные и конструктивные переговоры подтвердили близость позиций и подходов по всем направлениям двустороннего сотрудничества, а также обсужденным проблемам региональной и международной политики. 
Республика Узбекистан поддержала миролюбивую, глубоко продуманную и взвешенную внешнюю политику Республики Корея, направленную на сохранение мира и безопасности на Корейском полуострове и в целом в регионе.

Узбекистан приветствует выдвинутую Президентом Республики Корея в прошлом году в городе Дрездене выдержанную и прагматичную «Инициативу по мирному объединению», направленную на нормализацию межкорейских отношений и обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова. 
С учетом высокого уровня взаимозависимости всех стран в век глобализации стороны признали весьма актуальной выдвинутую южнокорейским руководством «Евроазиатскую инициативу» и рассматривают ее как важный вклад в возрождение существовавшего в древности Великого шелкового пути в современных реалиях. 
Стороны пришли к пониманию необходимости взаимной увязки данного проекта с существующими и успешно продвигаемыми международными и субрегиональными программами экономического сотрудничества и развития транспортно-коммуникационных систем. 
Главы государств заявили, что вопросы освоения и использования водных ресурсов Центральной Азии следует разрешать посредством консультаций в соответствии с общепризнанными нормами международного права, исходя из интересов всех государств региона. 
Руководство Республики Корея выразило благодарность Республике Узбекистан за поддержку в вопросе развития форума по сотрудничеству «Республика Корея – Центральная Азия» и учреждению его постоянно действующего секретариата. 
Стороны высоко оценили двусторонние межпарламентские отношения сотрудничества, в том числе через действующие ассоциации и группы дружбы в законодательных органах. 
Знаковым событием стало подписание в 2014 году Совместной декларации об углублении и расширении стратегического партнерства, в которой определены перспективные сферы долгосрочного взаимодействия между двумя странами. 
Ключевым составляющим двусторонних отношений является сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и финансовой сферах. 
В рамках обсуждения вопросов сотрудничества в инвестиционной сфере Президент Республики Корея Пак Кын Хэ отметила, что Узбекистан является крупнейшим партнером Южной Кореи в Центральной Азии и за более чем 20 лет, прошедших после обретения независимости, добился огромных успехов в устойчивом и динамичном развитии. 
Южнокорейская сторона высоко оценила достигнутую в Узбекистане макроэкономическую стабильность, созданный благоприятный инвестиционный климат, проводимые реформы и глубокие структурные преобразования в образовании, развитии инфраструктуры, модернизации промышленности, создании современного сельского хозяйства. Вызывают восхищение темпы экономического роста, которые за последние 10 лет превышают 8 процентов на фоне сложной ситуации в глобальной экономике. 
При этом Президент Южной Кореи отметила, что наши страны имеют огромные возможности для развития сотрудничества по широкому спектру отраслей экономики, в том числе по машиностроению, автомобилестроению, электротехнике, информационно-коммуникационным технологиям, текстилю, фармацевтике, производству стройматериалов и многим другим. 
Пак Кын Хэ подчеркнула, что правительство Республики Корея будет всемерно поощрять участие южнокорейских компаний в реализации инвестиционных проектов в Узбекистане. 
Стороны подчеркнули устойчивую динамику роста товарооборота, показатели которого за последние годы стабильно превышают 2 миллиарда долларов США. В этой связи южнокорейская сторона отметила, что Узбекистан является крупнейшим торгово-инвестиционным партнером по бизнесу Республики Корея в Центральноазиатском регионе. Узбекская сторона особо подчеркнула свою приверженность привлечению прежде всего самых современных высоких технологий из Южной Кореи. 
По итогам переговоров Президенты подписали Совместную декларацию, которая определяет перспективы сотрудничества во всех направлениях, представляющих взаимный интерес. 
В целом в рамках визита и по итогам состоявшегося накануне Узбекско-Корейского бизнес-форума был подписан беспрецедентный пакет документов – 60 соглашений и договоров, 55 из них - в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества. В сфере инвестиционного сотрудничества подписаны 34 соглашения, в том числе 5 проектов в нефтехимической и химической отраслях, 9 проектов в автомобильной промышленности, 5 проектов в электротехнической сфере. Они включают в себя перспективные проекты по глубокой переработке углеводородов, внедрению самой современной технологии переработки природного газа в метанол и олефин, модернизации производства азотной кислоты, организации полного цикла производства трех новых глобальных моделей автомобилей, освоению производства нового поколения автомобильных двигателей, трансмиссий и комплектующих, производству современной электробытовой техники. 
Семь проектов фармацевтической отрасли предусматривают производство препаратов для лечения онкологических, эндокринных, офтальмологических заболеваний, болезней органов дыхания и пищеварительной системы. 
Финансовое сотрудничество является приоритетным направлением узбекско-южнокорейских отношений. В рамках визита в этой сфере подписаны 7 соглашений по привлечению льготно-кредитных ресурсов из Южной Кореи. В их числе 6 соглашений по привлечению долгосрочных инвестиционных кредитов банков Республики Корея для финансирования приоритетных проектов в рамках программ модернизации и диверсификации промышленности и развития инфраструктуры на общую сумму 2,9 миллиарда долларов, заемное соглашение по финансированию проекта «Дальнейшее развитие информационно-коммуникационных технологий в школьным образовании» с привлечением льготного кредита Фонда «EDCF» на сумму 33 миллиона долларов. 
Подписанная Программа сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Корея по линии Фонда “EDCF” на 2015-2019 годы предусматривает реализацию 6 проектов с привлечением долгосрочных льготных кредитов на сумму 415 миллионов долларов, в том числе проекты по созданию современного многопрофильного высокоспециализированного медицинского центра IV уровня в Ташкенте, государственного центра обработки данных системы «электронное правительство», внедрению системы интеллектуального управления водными ресурсами на основе ИКТ. 
Программа сотрудничества с Корейским агентством по международному сотрудничеству (КОICA) на 2015-2017 годы включает в себя реализацию 11 проектов с привлечением грантов на сумму 58 миллионов долларов. В их числе проекты по разработке ТЭО проекта модернизации аэропорта города Ташкента со строительством нового международного терминала, созданию центров по подготовке высококвалифицированных медицинских работников и обслуживанию медоборудования для строящихся современных многопрофильных клиник IV уровня, организации центров профессиональной подготовки кадров по техническим специальностям в Хорезмской и Ферганской областях, развитию Ташкентского университета информационных технологий со строительством и оснащением современного информационно-ресурсного центра, внедрением системы электронного обучения и оснащением научно-учебных лабораторий. 
В сфере торгово-экономического сотрудничества подписаны крупные экспортные контракты на поставку из Узбекистана в Южную Корею хлопкового волокна, цветных металлов, автомобильных кабелей, минеральных удобрений, плодоовощной продукции и другой. 
Президент Республики Корея Пак Кын Хэ выразила заинтересованность южнокорейских компаний в дальнейшем расширении сотрудничества с Узбекистаном и предложила сформировать перечень новых приоритетных для узбекской стороны проектов для скорейшей проработки вопросов их совместной реализации, в первую очередь в сфере обрабатывающей промышленности. Основой будут служить утвержденные недавно Президентом Республики Узбекистан программы модернизации и диверсификации промышленности, развития инфраструктуры, совершенствования системы корпоративного управления и приватизации государственных предприятий. 
В рамках подготовки государственного визита Президента Республики Узбекистан 26 мая в Сеуле состоялся Узбекско-Корейский бизнес-форум, в котором с южнокорейской стороны приняли участие более 300 человек, в том числе члены правительства, руководители министерств и ведомств, ведущих компаний, финансовых институтов, вузов и экспертно-аналитических центров, представители СМИ. 
С приветствием выступил исполняющий обязанности Премьер-министра Чой Кёнг Хван, который особо отметил, что «Узбекистан является нашим приоритетным партнером в Центральной Азии, куда можно и нужно вкладывать инвестиции. Мы твердо намерены развивать и укреплять стратегическое сотрудничество с Узбекистаном, прежде всего путем поддержки реализуемых в стране стратегических программ дальнейшей модернизации промышленности, развития инфраструктуры, программы приватизации, развития деловой среды и частного предпринимательства, а также кардинального совершенствования корпоративного управления». 
С докладами об успешном опыте работы в Узбекистане и перспективах дальнейшего развития двустороннего сотрудничества выступили президенты компании «Лотте Кемикал» Ху Су Ёнг, компании «Кореан Эйр» Чи Чанг Хун, компании «Джи Эм Корея» Серджио Роча, старший вице-президент «Самсунг Электроникс» Ку Ин Чой, вице-президент Эксимбанка Ким Ёнг Ки и многие другие. 
В ходе визита в рамках обсуждения вопросов культурно-гуманитарного сотрудничества согласованы строительство и организация деятельности Дома южнокорейской культуры и искусства в городе Ташкенте, который станет новым символом узбекско-южнокорейской дружбы и воплощением устремлений двух стран укреплять доверие и взаимопонимание между нашими народами. 
Пак Кын Хэ выразила признательность от имени всего народа Южной Кореи за оказываемые внимание и заботу корейской диаспоре в Узбекистане. 
С компанией «Ханджин» достигнута договоренность по открытию в филиале университета Инха в городе Ташкенте нового факультета логистики. 
Главы государств высоко оценили подписание в ходе государственного визита весомого пакета двусторонних документов на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях, который еще более укрепил фундаментальные основы узбекско-южнокорейского стратегического партнерства. 
В рамках визита 29 мая Президент Ислам Каримов принял исполняющего обязанности Премьер-министра Республики Корея Чой Кёнг Хвана, главу Корейской газовой корпорации Ли Джонг Хо, председателя “Лотте групп” Шин Донг Бина и президента и главного исполнительного директора компании “Лотте Кемикал” Ху Су Ёнга, председателя “Ханджин групп” и компании “Кореан Эйр” Чо Янг Хо, президента Экспортно-импортного банка Республики Корея Ли Дук Хуна и президента Корейского агентства по международному сотрудничеству Ким Ёнг Мока. В ходе переговоров были обсуждены вопросы экономического сотрудничества и реализации совместных проектов. 
Также глава нашего государства встретился со Спикером Национальной Ассамблеи Республики Корея Чон Ый Хва и депутатами. Состоялся обмен мнениями по вопросам развития межпарламентских связей и усовершенствования правовых основ сотрудничества между нашими странами. 
Состоявшийся государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Республику Корея стал исторической вехой в развитии отношений, который поднимает двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень.

Комментариев нет: