четверг, 28 мая 2015 г.

Узбекистан – Республика Корея: Новые горизонты взаимовыгодного сотрудничества


Узбекистан – Республика Корея: Новые горизонты взаимовыгодного сотрудничества
28.05.2015г. Сеул. 28 мая. Сообщает специальный корреспондент УзА Анвар Самадов

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Президента Республики Корея Пак Кын Хэ 27 мая прибыл с государственным визитом в Сеул. 
Второй день визита начался с посещения Президентом нашей страны Национального мемориального комплекса, где захоронены останки почти 170 тысяч человек, отдавших свою жизнь за независимость Республики Корея. 
Глава нашего государства почтил память павших и возложил венок к Мемориальной колонне. 
В резиденции Президента Республики Корея – комплексе “Чонг Ва Дэ” (“Голубой дворец”) состоялась церемония официальной встречи Президента Узбекистана. Был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны двух стран. Президенты обошли строй почетного караула. 
Глава нашего государства оставил запись в Книге почетных гостей. 
Ислам Каримов и Пак Кын Хэ в узком кругу обсудили приоритетные направления развития долгосрочного сотрудничества, актуальные вопросы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. 
Сотрудничество Узбекистана и Южной Кореи основывается на давней дружбе наших народов. На фресках в Афрасиабе изображена церемония приема правителем Самарканда посла древнекорейского государства Чосон, что свидетельствует о том, что связи между нашими странами уходят корнями вглубь веков. 
Узбекский и корейский народы имеют схожую культуру и менталитет. Им присущи такие качества, как патриотизм, трудолюбие, великодушие, уважение к старшим, забота о младших. Корейцы, многие годы назад волею судьбы оказавшиеся в нашей стране, стали полноправными и активными членами нашего общества. Об этом свидетельствует тот факт, что наши соотечественники корейской национальности заседают в Законодательной палате и Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, местных Кенгашах народных депутатов, работают в органах государственного управления, во всех отраслях социально-экономической жизни. В годы независимости около 300 из них были удостоены высоких государственных наград. 
Отношения между Республикой Узбекистан и Республикой Корея последовательно развиваются на основе подписанной в 2006 году Совместной декларации о стратегическом партнерстве, принятой в 2014 году Совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении стратегического партнерства. Эти связи постоянно укрепляются и содержательно обогащаются благодаря регулярным контактам глав двух государств и общности интересов наших народов. 
Ислам Каримов особо отметил, что Республика Корея является для Узбекистана надежным и проверенным временем стратегическим партнером и наша страна высоко ценит это сотрудничество, построенное на открытости, взаимопонимании и уважении. Глава нашего государства подчеркнул, что Южная Корея заслужила уважение всего мира как высокоразвитое государство, обладающее высоким экономическим, научно-техническим, инновационным и интеллектуальным потенциалом. 
Пак Кын Хэ подчеркнула, что первый государственный визит Ислама Каримова после его переизбрания Президентом Узбекистана, совершенный в Южную Корею, является большим событием для ее народа и очередным проявлением твердого стремления продолжать и развивать традиционные встречи на высшем уровне. 
Стороны поддерживают внутреннюю и внешнюю политику друг друга. По многим актуальным вопросам глобального и регионального значения взгляды и позиции сторон схожи или близки. 
Республика Узбекистан поддерживает глубоко продуманную, взвешенную внешнюю политику Республики Корея по обеспечению мира и безопасности на Корейском полуострове и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. Республика Корея высоко ценит действия нашей страны, направленные на укрепление стабильности в Центральной Азии, политику неприсоединения к военно-политическим блокам, развития взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами. 
Узбекская сторона выразила поддержку концепции «Евроазиатская инициатива». В этой связи стороны заявили о намерении продолжить взаимовыгодное сотрудничество по реализации этой инициативы, прежде всего в сфере транспорта и транзита. 
Узбекистан и Южная Корея единодушны в вопросах рационального использования водных ресурсов. 
Развиваются межпарламентские связи, растет регулярность и эффективность обмена делегациями на всех уровнях. Наши страны тесно сотрудничают в рамках ООН и других международных организаций, финансовых институтов. 
Президенты продолжили переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах. 
Несмотря на продолжающийся глобальный финансово-экономический кризис и нестабильность на мировом рынке, экономики Узбекистана и Южной Кореи динамично развиваются. 
Реализуемая под руководством Президента Ислама Каримова “узбекская модель” развития дает весомые результаты во всех сферах. Темпы годового роста ВВП нашей страны за последние десять лет превышают 8 процентов. 
По инициативе Президента Пак Кын Хэ успешно реализуется модель «креативная экономика», которая способствует дальнейшему динамичному развитию экономики Южной Кореи. 
Партнерство Республики Узбекистан и Республики Корея широкомасштабно, охватывая такие сферы, как торговля, инвестиции, экспорт и импорт, топливно-энергетический комплекс, химическая промышленность, транспорт и транспортные коммуникации, логистика, автомобилестроение, горнорудная, легкая, пищевая промышленность, сельское хозяйство, информационные технологии и телекоммуникации, медицина, туризм, наука и культура. 
В сфере торговли с 1992 года между нашими странами установлен режим наибольшего благоприятствования. В Узбекистане действуют 412 предприятий, созданных с участием южнокорейских инвесторов, 68 из них – со 100-процентным капиталом Республики Корея. В нашей стране открыты представительства 79 южнокорейских компаний. 
Подписанные соглашения и достигнутые договоренности во время визита Президента Республики Корея Пак Кын Хэ в 2014 году в нашу страну придали новый импульс развитию двустороннего сотрудничества. В прошлом году объем взаимного товарооборота превысил 2 миллиарда долларов. 
Совместно с южнокорейскими партнерами в первые годы независимости Узбекистана было освоено автомобилестроение. Теперь это одна из ведущих отраслей экономики нашей страны, в которой задействованы десятки современных предприятий. В нашей стране в эту сферу вовлечено 20 компаний Южной Кореи, создано 17 совместных предприятий. 
Легкая промышленность – другая приоритетная область взаимодействия. В этом направлении в Узбекистане совместно с южнокорейскими партнерами реализовано 10 проектов на общую сумму более 231 миллиона долларов. В частности, в сотрудничестве с компанией “ДЭУ Интернэшнл” введены в строй текстильные предприятия в Ферганской и Бухарской областях, с компаниями “Шиндонг Энерком” и “Текстайл Текноложиз” – в Сурхандарьинской и Ташкентской областях. 
Совместно с компанией “Неоплант” введен в строй завод по производству технического кремния. Вместе с компанией “Шиндонг Рисорсез” осваивается вольфрамовое месторождение. Специалисты двух стран проводят совместную геологоразведку перспективных углеводородных месторождений. 
Узбекистан и Южная Корея располагают огромными возможностями по развитию сотрудничества и в области альтернативной энергетики. Ярким примером тому служит успешная реализация опытного проекта по строительству солнечной фотоэлектрической станции мощностью 130 кВт в Наманганской области. 
Республика Корея – одна из лидирующих стран мира в области информационно-коммуникационных технологий. Особое внимание развитию этой сферы уделяется и в нашей стране. В соответствии с Комплексной программой развития Национальной информационно-коммуникационной системы Узбекистана на 2013-2020 годы проводится последовательная работа по широкому внедрению современных информационных технологий во все сферы жизни. 
Плодотворно сотрудничают Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Министерство науки, информационно-коммуникационных технологий и планирования будущего Республики Корея. Южнокорейские специалисты оказывают содействие в развитии системы “электронного правительства” в нашей стране, подготовке и повышении квалификации кадров. 
Открытие в Ташкенте филиала университета Инха стало ярким примером масштабности и перспективности сотрудничества в этом направлении. Студенты этого вуза получают образование в области производства программных продуктов, управления информационными системами и компьютерными сетями, отвечающее самым высоким международным стандартам. При Ташкентском университете информационных технологий действуют учебный центр “электронное правительство”, Узбекско-южнокорейский центр информационных технологий. 
Дальнейшему укреплению сотрудничества двух стран способствуют и развивающиеся культурно-гуманитарные связи, в частности, в науке, образовании, искусстве, спорте, туризме и других направлениях. 
Южнокорейские артисты активно участвуют в традиционном международном музыкальном фестивале “Шарк тароналари” в Самарканде. В 2012 году в связи с праздником Навруз и 20-летием установления дипломатических отношений между нашими странами в Сеуле был организован концерт с участием артистов узбекской эстрады. Открытый в прошлом году в Ташкенте Сеульский парк стал очередной демонстрацией крепкой дружбы между нашими народами. 
В южнокорейских университетах иностранных языков Тэгу и Пусан созданы отделения узбекского языка. В нашей стране корейский язык преподается в Узбекском государственном университете мировых языков, Ташкентском государственном институте востоковедения и Самаркандском государственном институте иностранных языков. Вузы нашей страны сотрудничают с более чем 30 научно-исследовательскими учреждениями Республики Корея. 
На переговорах стороны выразили готовность последовательно продолжать диалог на высшем уровне, активизировать партнерство в таких сферах, как экономика, энергетика, финансы, инвестиции, высокие технологии, увеличить взаимный товарооборот, расширить гуманитарные связи. 
По итогам встречи президенты Ислам Каримов и Пак Кын Хэ подписали Совместную декларацию, в которой дана достойная оценка сегодняшнего состояния взаимного сотрудничества и определены приоритетные направления развития двусторонних отношений на перспективу. 
С участием глав двух государств был принят ряд документов по финансированию крупных инвестиционных проектов, развитию производственных технологий, добыче олефина из природного газа, широкому внедрению информационно-коммуникационных технологий в систему образования, укреплению сотрудничества между министерствами и ведомствами. 
В рамках визита Президента Ислама Каримова подписано 60 документов, касающихся торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества и других сфер, на общую сумму почти 7,7 миллиарда долларов. 
Стороны выразили уверенность в том, что достигнутые в ходе состоявшегося визита договоренности и подписанные документы послужат дальнейшему углублению отношений стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Республикой Корея, повышению их благосостояния и отвечают интересам обоих народов. 
В этот же день Президент Республики Узбекистан принял руководителей ведущих компаний Южной Кореи – председателя компании «Лотте групп» Шин Донг Бина, президента и генерального исполнительного директора компании «Лотте Кемикал» Ху Су Ёнга, президента Корейской газовой корпорации Ли Жонг Хо
В нашей стране накоплен большой опыт успешного сотрудничества с этими корпорациями и компаниями. В частности, с участием Корейской газовой корпорации, консорциума компаний “Лотте Кемикал” и “Эс-Ти-Икс Энержи” на базе месторождения Сургиль возводится Устюртский газохимический комплекс. Этот промышленный гигант, удостоенный нескольких международных наград как крупный и перспективный проект, рассчитан на переработку 4,5 миллиарда кубометров газа в год. 
В Узбекистане растет число предприятий, организованных с участием иностранного капитала с применением зарубежных методов корпоративного управления. Сегодня в нашей стране действует более 4 тысяч предприятий с участием инвесторов из более чем 90 стран. 
Председатель «Лотте групп» выразил намерение воспользоваться созданной в Узбекистане благоприятной деловой средой, расширить присутствие компании в нашей стране, инвестировать в нефтехимическую, пищевую промышленность, сферы туризма и торговли, приобрести пакеты акций наших крупных акционерных компаний. 
Глава Корейской газовой корпорации высоко оценил осуществляемые в Узбекистане проекты и программы по структурному преобразованию и модернизации экономики, расширению выпуска конкурентоспособной продукции и подтвердил заинтересованность в участии в этих процессах. 
Глава нашего государства принял также председателя компаний «Ханжин групп» и «Кореан Эйр» Чо Янг Хо
В интермодальном центре логистики “Навои” внедрены передовой опыт, современные технологии и эффективная система управления компании “Кореан Эйр”. Его нынешняя пропускная способность – до 1000 тонн грузов в сутки, грузовой терминал способен обрабатывать и хранить 300 тонн груза, обслуживать двадцать самолетов. Он стал важным центром, соединяющим страны Азии и Европы. В настоящее время из этого авиахаба осуществляются рейсы по 23 направлениям в такие города, как Сеул, Милан, Брюссель, Франкфурт, Вена, Дели, Мумбай, Ханой и другие. 
На встрече были обсуждены вопросы последовательного развития взаимовыгодного сотрудничества, расширения интермодального центра логистики “Навои”, разработки и реализации новых совместных проектов. 
Государственный визит Президента нашей страны в Республику Корея широко освещается в средствах массовой информации этой страны. 
Государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Республику Корея продолжается. 

Комментариев нет: