среда, 15 августа 2012 г.

Телерадиокомпания Узбекистана

Телерадиокомпания Узбекистана


РАДИО

В Узбекистане первая широковещательная радиостанция начала работать 11 февраля 1927г. в Ташкенте. Узбекистан был ведущей среднеазиатской республикой в области радио. В состав радиостанции входили радиоцентр с двумя студиями, два оркестра, два трансляционных узла. Передачи свободно принимались не только в Узбекистане, но и во всех среднеазиатских республиках. За два первых месяца работы Ташкентская радиостанция передала более 100 докладов, бесед, концертных номеров. С этого времени началось регулярное радиовещание. Одним из главных видов программ была радиогазета. В 30-е гг. в практику вещания вошли новые формы передач: радио–рейды,  радио–смотры. Одной из крупных реформ явилась замена радиогазет регулярными выпусками «последних известий». В 1934г. образован комитет по радиофикации и радиовещанию при СНК УзССР.
В 1945г. СНК СССР принял постановление, о ежегодном праздновании 7 мая Дня радио. Огромная работа по развитию радиовещания и радиофикации было осуществлена в республике в послевоенные десятилетия. Узбекистан в 70-е годы был весь радиофицирован, передачи из Ташкента велись на 5 языках народов СНГ и 6 языках народов зарубежных стран.
В 1976г. в республике на 100 семей приходилось 85 радиоприёмников и радиол; практически каждая семья в городе слушала программы Всесоюзного и местного радио. В 1978г. общий среднесуточный объём радиовещания в Узбекистане составил 63,3 ч.
В 1978г. узбекское радио имело 3 программы вещания:
1-я программа (основная) - общественно-политическая, информационная, познавательная и художественная;
2-я программа (дополнительная) - информационная и музыкальная;
3-я программа – литературно-музыкальная, звучала на ультракоротких волнах.
 Кроме того, регулярно принимались передачи 1-й и 2-й программ Всесоюзного радио бывшего СССР.
Местное радиовещание в республике осуществляло 11 областных комитетов по телевидению и радиовещанию, 148 районных редакций радиовещания.
Вещание велось на узбекском и русском языках, а Самаркандский, Сырдарьинский, Бухарский, Ферганский областные и Каракалпакский республиканский комитеты вели вещание на трёх и более языках. Объём собственного вещания областных комитетов – 1 час в сутки. Программы состояли из информационных выпусков и тематических передач, освещающих вопросы общественно-политической, экономической и культурной жизни областей. Основные рубрики и циклы передач областного радио идентичны рубрикам и циклам республиканского радио.
Объём районного вещания составлял 10 минут. Программы в основном состояли из информационных сообщений об экономической и культурной жизни районов.
Руководство местным вещанием осуществляло Главное управление местного телевидения и радиовещания при Госкомитете УзССР по телевидению и радиовещанию.
При Республиканском радио действовали редакция информационных программ «Последние известия», редакция общественно-политических программ с отделом промышленности, строительства, транспорта и связи, редакция сельскохозяйственных программ, молодёжная радиостанция «Ёшлик», редакция вещания для детей и юношества, редакция литературно-драматических программ и редакция музыкальных программ с отделом фондовых музыкальных записей. А также информационно-музыкальная радиостанция «Машъал», организованная по типу радиостанции «Маяк» бывшего Всесоюзного радио.
Основные общественно-политические программы радио Узбекистана – информационные выпуски последних известий «Ахборот». В них освещались и комментировались важнейшие события политической, экономической и культурной жизни Узбекистана. Международные проблемы звучали в передачах «Международные обозреватели за круглым столом», «Обозреватель» и в других радиопередачах.
В программах редакции литературно-драматического вещания пропагандировались лучшие произведения узбекских писателей и зарубежной литературы. В передачах участвовали известные поэты и писатели, ведущие критики.
Радио играло большую роль в пропаганде произведений узбекских и композиторов мирового классического наследия, новинок музыкальной жизни зарубежных стран.
Работа главной редакции вещания для молодёжи была направлена на воспитание молодёжи в духе патриотизма.
В октябре 1963г. вышла в эфир радиостанция «Ёшлик». А в мае 1971г. была создана патриотическая программа «Жасорат».
Радиовещание на зарубежные страны было организовано в 1947г. Объём передач зарубежного вещания из Ташкента 7 часов в сутки. Передачи готовились Главным управлением вещания на зарубежные страны и велись на английском, французском, немецком, урду, хинди, арабском, фарси, уйгурском и других языках. Кроме того, станция «Ватандаш» вела передачи на узбекском языке для соотечественников, проживающих за рубежом.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

В Ташкенте 5 ноября 1956г. была проведена первая двухчасовая телевизионная передача. В этом же году была создана Ташкентская студия, где организованы редакции:
- Общественно-политическая;
- Музыкальная;
- Литературно-драматическая;
- Редакция для детей и юношества.
В 1958 году начала работать передвижная телевизионная станция. Ташкентская телестудия работала на 2 каналах. В 1965 г. республика стала регулярно принимать передачи Центрального телевидения из Москвы. Расширился радиус действия телевидения республики. В Ургенче, Нукусе работали областные телецентры с собственными программами.
Телевизионное вещание в республике осуществлялось при помощи Ташкентского телевизионного технического центра, Ургенчского и Нукусского телецентров, 20 мощных и 58 маломощных телевизионных ретрансляторов, расположенных на территории Узбекистана.
С  1 января 1978г. стали регулярными передачи цветного телевидения. Подготовка и выпуск программ проводилась 11 редакциями республиканской студии телевидения, а также Ургенчской и Нукусской студиями.
Узбекское телевидение вело вещание (1978г.) по 3 каналам (среднесуточный объём 26,4 ч.), а после обретения независимости по 5 каналам.
1-й канал включает основные передачи Центрального телевидения;
2-й канал – информационный, общественно-политический, литературно-художественный;
3-й канал ведёт учебные, научно-популярные передачи и передачи для населения Ташкента и Ташкентской области;
4-й канал транслирует международные передачи Узбекистана, России и Турции;
5-й канал «Ёшлик».
Передачи 1-ого канала смотрят 96%,  2-ой канал Ташкентского телевидения около 90% населения республики, 3-й канал 97% населения Ташкента и Ташкентской области. На 100 семей приходится 68 телевизоров (1978г.).
В своей деятельности Республиканская студия телевидения использует самые различные формы подачи материалов. Одна из них – телевизионные циклы экономических, политических, культурных, музыкальных, художественных, спортивных, молодёжных и других передач.
Редакция кинопрограмм ведёт передачи «Мастера узбекского кино», «В мире кино» и другие.
В 1970г.  было создано объединение «Узбектелефильм», выпускающее художественные и документальные фильмы.
Комитеты по телевидению и радиовещанию Хорезмской области и Каракалпакстана имеют собственное телевизионное вещание. Суточный объём областного телевизионного вещания 11 часов.
В студии телевидения г. Нукуса имеются главные редакции общественно-политических программ, художественных передач, отдел программ и выпуска, группа подготовки и записи программ, режиссёрская и производственные группы.
В хорезмской студии телевидения – главные редакции общественно-политических программ, теленовостей, литературно-драматических передач, вещания для детей и юношества, сектор выпуска, режиссёрских и производственных групп.
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистана «О мерах по повышению роли телевидения и радио в общественном развитии Узбекистана» Кабинет Министров 24 мая 1996 года принял Постановление «О вопросах организации и деятельности Телерадиокомпании Узбекистана».
Согласно данному Постановлению утверждены организационные структуры, численность работников аппарата управления и творческо-производственного персонала Телерадиокомпании Узбекистана, примерная структура и численность работников территориального подразделения, Положение о Телерадиокомпании Узбекистана.

Структура телерадиокомпании Узбекистана

1. Центральный аппарат.
2. Подразделения на правах структурных единиц:
- Генеральная дирекция программ по телевидению;
- Генеральная дирекция программ Республиканского радио;
- Дирекция вещания на зарубежные страны;
- Дирекция художественных коллективов;
- Служба обеспечения деятельности системы телерадиовещания.
3. Предприятия с правами юридического лица:
- Республиканский телевизионный центр;
- Республиканский дом радиовещания и звукозаписи;
- Студия «Узбектелефильм»;
- Нукусский радиотелецентр;
- Спец. автобаза;
- Дом отдыха «Ак-Таш»;
- Пансионат «Олтин Узук»;
- Поликлиника.
4. Территориальные телерадиокомпании:
- Телерадиокомпания Республики Каракалпакстан;
- Андижанская областная телерадиокомпания;
- Бухарская областная телерадиокомпания;
- Джизакская областная телерадиокомпания;
- Кашкадарьинская областная телерадиокомпания;
- Наманганская областная телерадиокомпания;
- Самаркандская областная телерадиокомпания;
- Сурхандарьинская областная телерадиокомпания;
- Сырдарьинская областная телерадиокомпания;
- Навоийская областная телерадиокомпания;
- Ферганская областная телерадиокомпания;
- Хорезмская областная телерадиокомпания;
Телерадиокомпания Узбекистана образована на основании Указа Президента Республики Узбекистан от 7 мая 1996 года и является важнейшим институтом демократии.
Узтелерадио в своей деятельности подотчетно Кабинету Министров, является правопреемником Государственной телерадиовещательной компании Узбекистана.
Не допускается к распространению телевизионные и радиопередачи, которые:
- Призывают к неконституционным формам изменения существующего государственного устройства;
- Способствуют разжиганию расовой и национальной ненависти;
- Изображают жестокие акты насилия над человеком, унижающие его человеческое достоинство;
- Имеют милитаристическую направленность;
- Являются порнографическими;
- Ущемляют интересы определенных слоев населения, исходя из религиозной, национальной и культурной принадлежности;
- Наносят ущерб физическому, нравственному или психическому здоровью детей и подростков.

Узтелерадио

- Осуществляет телерадиовещание на территории страны и за ее пределами;
- Дает всестороннюю информацию о Республике Узбекистан, ее внутренней и внешней политике, о процессах, происходящих в республике, реакции на них за ее пределами, а также о событиях и процессах за рубежом;
- Распространяет официальные сообщения о деятельности органов государственной власти и управления Республики Узбекистан, разъясняет принимаемые ими решения, анализирует поступающие на них отклики и т.д.

Автор Мухаммад аль-БУХАРИ: Профессор, доктор политических наук. Ташкент 13.08.2012г.

Комментариев нет: