пятница, 30 ноября 2018 г.

АК «Узбектелеком» заявила о расширении пропускной способности интернета



АК «Узбектелеком» заявила о расширении пропускной способности интернета. Национальное информационное агентство Узбекистана. 30.11.2018г.


Об этом говорилось на отчетной конференции, посвященной последовательной реализации задач в сфере ИКТ, определенных поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
В мероприятии, организованном Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана совместно с АК «Узбектелеком», приняли участие представители министерств и ведомств, участвующих и заинтересованных в развитии телекоммуникационной отрасли страны, местных мобильных операторов и Интернет-провайдеров, IT-компаний.
Открывший мероприятие первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана О. Умаров представил данные о ходе выполнения поручения Президента Узбекистана по снижению цен на доступ в интернет, увеличению скорости подключения к сети и поднятию к 2020 году услуг до уровня стран СНГ.
По его словам сотрудниками АК «Узбектелеком» проведен системный анализ имеющейся инфраструктуры и приняты решения для качественных преобразований, разработан и приведен в действие подробный план эволюционного обновления технического оборудования. В первую очередь были модернизированы комплексы Международного центра пакетной коммутации. Благодаря этому его общая пропускная способность выросла в 10 раз - с 110 гигабит в секунду до 1200 гигабит в секунду консолидированного трафика.
Для развития регионального рынка интернет-услуг компания в три раза снизила стоимость тарифа на интернет-канал для операторов и провайдеров по отношению к началу года. При этом, расширив пропускную способность в 10 раз, АК «Узбектелеком» может без ограничений и в полном объеме удовлетворить все заявки операторов и провайдеров. Отметим, что каждый оператор и провайдер самостоятельно устанавливает цены на свои услуги. Что же касается скорости, то она зависит от технологий подключения и технической возможности сети конкретного оператора или провайдера.
С 1 декабря 2018 года АК «Узтелеком» вводит новые безлимитные гарантированные тарифные планы. Впервые в Узбекистане безлимитный гарантированный интернет со скоростью 2 мегабита в секунду будет стоить 88 тысяч сумов в месяц, что более чем в 2 раза дешевле предыдущего аналогичного тарифного плана. Кроме этого, теперь в тарифных планах нет отметки «до», что говорит о гарантии скорости по выбранному тарифному плану.
В планах компании продолжать развитие IТ-сферы и увеличивать покрытие телекоммуникационной сетью территории страны. Так, до 2025 года планируется проложить более 220 тысяч километров оптического кабеля. Помимо этого с 2019 года компания прекращает развитие ADSL сетей и консолидирует усилия на развитии сетей по технологии FTTx, что позитивно отразиться на качестве интернет- услуг.
Реализация проектов АК «Узбектелеком» позволит в кратчайшие сроки осуществить перевод телекоммуникационных сетей страны с медных на оптические и обеспечит широкополосный доступ в интернет для всех регионов Узбекистана. В свою очередь расширение магистральной и мультисервисной сети передачи данных позволит продолжить работу по снижению цены за доступ в интернет и увеличению скорости подключения.
Роман Бондарчук, УзА

Комментариев нет: