вторник, 30 октября 2018 г.

ВЦИОМ развивает сотрудничество с социологами Узбекистана



ВЦИОМ развивает сотрудничество с социологами Узбекистана
ИА Jahon. 29 Октября 2018г.


В Ташкенте состоялся научно-практический семинар «Актуальные проблемы изучения общественного мнения: теория, методы, практика». В мероприятии приняли участие исследователи ведущих центров изучения общественного мнения России (ВЦИОМ) и Узбекистана («Ижтимоий фикр»), представители вузов, госорганов, а также СМИ. Компании сформировали программу дальнейшего сотрудничества.
С ключевым докладом на семинаре выступила помощник гендиректора ВЦИОМ по науке, руководитель отдела фундаментальных исследований Наталия Седова, которая рассказала об основных трендах в обществе и в исследовательской индустрии, изменениях в подходах, методиках и технологиях, предметном поле изучения общественного мнения.
Что влияет на исследователя и его работу, как отслеживать эти изменения и использовать их в своей работе, как меняться компаниям и социологам, чтобы соответствовать мейнстриму? Как учитывать фактор развития гражданского общества, гражданской активности в исследованиях? Все эти вопросы были охвачены докладчицей.
Представителями научно-аналитического Центра «Ижтимоий фикр» были представлены результаты исследования Центра в докладе «Диалог государства с гражданским обществом: новые механизмы эффективного взаимодействия».
Обсуждение проблем и решений в изучении общественного мнения продолжилось в формате развернутой сессии вопросов и ответов, а также в неформальной обстановке.
По итогам встречи в рамках обновленного договора о сотрудничестве между организациями намечены проведение выставки «Россия удивляет» в рамках спецпроекта ВЦИОМ в Узбекистане на базе «Ижтимоий фикр» и проработка научно-популярного проекта для Узбекистана, проведение весной 2019 года специальной выездной сессии социологической школы ВЦИОМ для сотрудников «Ижтимоий фикр» и молодых исследователей других организаций и вузов Узбекистана, реализация совместных исследовательских проектов.
По материалам Центра «Ижтимоий фикр»
ИА «Дунё»

Комментариев нет: