вторник, 19 сентября 2017 г.

В Ташкенте прошел ICTSUMMIT  2017


В Ташкенте прошел «ICTSUMMIT – 2017»
19.09.2017г. Роман Бондарчук, УзА
В НВК «Узэкспоцентр» состоялся саммит по информационно-коммуникационным технологиям «ICTSUMMIT – 2017». В нем приняли участие ведущие эксперты Всемирного банка, ИКТ-рынка таких стран, как Китай, Беларусь, Россия, Узбекистан, представители государственных органов, общественных и международных организаций, руководители и специалисты отечественных и зарубежных IT-компаний, в том числе «Huawei», «Microsoft», «Beltelecom», «IBM».


Его организаторами выступили Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий, Кабинет Министров Республики Узбекистан, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана.
В соответствии с Указом Президента нашей страны «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике» от 30 июня 2017 года были представлены новые возможности для дальнейшего развития производства программного обеспечения для ИКТ в соответствии с международными стандартами, поддержки отечественных разработчиков в расширении производства конкурентоспособных программных продуктов.
Участники саммита обсудили состояние и перспективы развития ИКТ в Узбекистане, проблемы и достижения по внедрению информационных технологий в государственное управление, развитию системы «Электронное правительство» и инфраструктуры доступа, а также перспективы электронной коммерции в стране.
- Обмен идеями, опытом и технологиями стимулирует развитие ИКТ, позволяет выявлять тренды их развития, - говорит технический директор компании «Huawei Technologies Co. Ltd.» (КНР) Пол Сканлан. - Я участвую в ИКТ-саммите в четвертый раз, и это позволило мне узнать больше о процессах информатизации и компьютеризации, проводимых в Узбекистане, и тех условиях, которые создает руководство страны для ускорения интеграции ИКТ.
- В Узбекистане наблюдаются стабильные темпы развития IT-рынка, модернизируются и расширяются телекоммуникационные и мобильные сети, что открывает большие перспективы для становления цифровой экономики, - говорит консультант по цифровой стратегии Всемирного банка Судан Рандип. – В свою очередь развитие цифровой экономики будет стимулировать появление новых компаний, специализирующихся на предоставлении электронных товаров и услуг, что окажет значительное влияние на темпы роста экономики страны.
Саммит стал удобной платформой, позволившей специалистам, государственным органам и международным организациям, а также частному сектору проанализировать состояние рынка ИКТ, ознакомиться с новыми достижениями в данной области, найти новых стабильных и надежных партнеров, привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для дальнейшего внедрения ИКТ в нашей стране.

Комментариев нет: