среда, 26 апреля 2017 г.

Я  или Семья приоритеты в семейных вопросах в Узбекистане


 «Я» или «Семья»: приоритеты в семейных вопросах в Узбекистане
26 Апреля 2017г.  ИА «Жахон»
Испокон веков главной и неотъемлемой ценностью узбекского народа является семья. Ведь она – первичная основа формирования личности человека, источник воспитания, знаний, построения модели человеческих взаимоотношений, очаг любви и уважения. В современном глобализирующемся мире значение семьи зачастую недооценивается молодежью, наблюдается легкомысленное отношение к браку, а также тенденция сведения к минимуму правовых, этических, религиозных, социально-психологических барьеров для его расторжения.

В целях изучения общественного мнения в вопросах семьи и брака, воспитания детей, формирования гармонично развитого поколения Общественным центром «Ижтимоий фикр» проведен социальный опрос с участием граждан Узбекистана. Респонденты представили различные национальности, слои населения, регионы республики, демографические, половые, религиозные группы и все возрастные категории.
Как показал опрос, для абсолютного большинства узбекистанцев семья играет важную роль во всех сферах жизни, сохраняя свое социальное и нравственное значение. В свете демократических преобразований в Узбекистане семейные ценности остаются одними из главных для граждан страны.
По мнению жителей республики, базовая ячейка общества способствует укреплению мира и стабильности в государстве, воспитанию и всестороннему развитию подрастающего поколения
Оптимальным возрастом для вступления в брак опрошенные сочли 24-25 лет для мужчин и 21-23 года для женщин. При этом было выражено мнение о том, что прежде чем создавать семью, люди должны получить образование, профессию, стать самостоятельными и экономически независимыми.
В процессе опроса было выявлено, что граждане осознают необходимость подготовки молодежи к семейной жизни и считают, что этим обязаны заниматься родители, которые своим личным примером должны демонстрировать эталон семьи, передавать опыт и навыки, необходимые для создания и процветания прочной, благополучной семьи, отношения супругов друг к другу, к детям, к старшему поколению.
Однако участниками исследования было также отмечено, что при современном темпе жизни естественный механизм передачи таких знаний в семье недостаточен. Важную роль, по мнению опрошенных, должны выполнять образовательные учреждения, махалля, специальные службы правовой и психологической помощи.
В ходе изучения общественного мнения узбекистанцы продемонстрировали единство взглядов на значение и необходимость родительского благословения при вступлении в брак. Абсолютное большинство населения (99,4%), независимо от возраста, этнической принадлежности, уровня материального обеспечения, признают, что для бракосочетания благословение родителей является обязательным условием и залогом семейного счастья.
По вопросу воспитания детей исследование показало, что за это несут ответственность прежде всего родители. Однако, по мнению граждан, здесь так же важна и роль государства. В частности, она выражается в создании условий, способствующих воспитанию физически здорового, интеллектуально и духовно развитого поколения, обеспечению социальной защиты семьи, целевой и адресной поддержки детей из социально уязвимых семей.
Как показало исследование, родительский долг по отношению к своим детям заключается прежде всего в том, чтобы дать ребенку хорошее воспитание и образование. Во многом это объясняется тем, что вложение в обучение детей рассматривается родителями как своего рода инвестиции в будущее.
К сожалению, в ходе опроса выявлено и то, что родители, в силу различных объективных причин, не всегда относятся с должным вниманием и ответственностью к воспитанию своих детей. Четверть участников исследования признает, что их дети пропускают занятия в школе, объяснив это отсутствием мотивации к обучению или семейным положением. Каждый десятый родитель не интересуется, как его ребенок проводит свободное время, в каких целях использует мобильный телефон, объясняя свою позицию тем, что «доверяют своим детям».
Результаты соцопроса свидетельствуют о необходимости принятия мер по созданию в школах кружков по интересам, организации спортивных и других секций, читальных залов и библиотек, проведению различных мероприятий в учебных заведениях, которые способствовали бы организации эффективного досуга подрастающего поколения, отвлекая подростков от негативного влияния деструктивных явлений, взглядов и суждений.
Следующим вопросом исследования стал гендерный фактор в формировании финансовых основ семьи. Опрос показал, что за годы независимости произошла демократизация семейных отношений в узбекском обществе, становление семьи нового типа, основанной на уравнивании обязанностей супругов. Растет число респондентов, отмечающих, что в их семьях женщина вместе с мужчиной вносит достойный вклад в семейный бюджет и принимает участие в его распределении.
Одной из целей исследования стало также изучение роли махалли в жизни граждан Узбекистана и влияние ее на жизнь семьи. Полученные данные позволяют констатировать высокий статус в нашем обществе института махалли.
Мониторинг опросов общественного мнения показал, что абсолютное большинство населения (90,7%) отрицательно относится к разводам. В числе главных причин, приводящих к распаду семьи, граждане чаще всего называют неготовность людей к семейной жизни, отсутствие у них достаточного жизненного опыта, неумение и/или нежелание идти на компромисс, уступать и нивелировать конфликты, временные материальные трудности, несовпадение характеров и интересов у супругов.
В целом, изучение общественного мнения свидетельствует об эффективности проводимой государственной политики, направленной на укрепление и развитие института семьи. При этом следование национальным традициям, обычаям и нормам поведения в вопросах создания семьи, принятым в Узбекистане и передающимся из поколения в поколение, также является значимым фактором, оказывающим определенное влияние на создание счастливой и крепкой семьи.
Важным итогом соцопроса можно считать утверждение о том, что семьи в Узбекистане - это счастливые семьи. Так считает подавляющее большинство его участников. Отрадно, что данный факт  подтверждается и результатами ежегодного доклада об уровне всемирного счастья – The World Happiness Report. В данном рейтинге Узбекистан занял самое высокое место среди стран СНГ и 47-е в мире.
Несомненно, происходящие в нашей стране преобразования способствуют созданию благоприятных и гармоничных отношений в семьях, укреплению материального положения населения и формированию подрастающего поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей.
(по материалам Общественного центра «Ижтимоий фикр»)

Комментариев нет: