суббота, 7 мая 2016 г.

Всемирный день свободы прессы отмечен в Ташкенте проведением международной конференции


Всемирный день свободы прессы отмечен в Ташкенте проведением международной конференции
5 МАЯ 2016г. ИА «Жахон»

2-3 мая в рамках проводимых в Узбекистане медиа-дней, посвященных Всемирному дню свободы прессы, в Ташкенте прошла Международная конференция на тему «СМИ как важный инструмент общественного диалога, обеспечения открытости деятельности органов государственной власти и управления».
Организаторами мероприятия выступили Национальная ассоциация электронных средств массовой информации (НАЭСМИ), Законодательная палата Олий Мажлиса, Парламентская комиссия по управлению средствами Общественного Фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества, Общественный фонд по поддержке независимых печатных СМИ и информационных агентств, Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества (НИМФОГО), Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Региональный представитель Фонда имени Конрада Аденауэра по Центральной Азии и Представительство ЮНЕСКО в нашей стране.
В работе конференции приняли участие ведущие национальные эксперты, журналисты, представители негосударственных теле- и радиовещателей со всех регионов республики, а также эксперты ЮНЕСКО, ОБСЕ, специалисты из Франции, Германии, России, Дании, Литвы и других стран.
Проведение международного форума имело целью обсуждение роли и значения СМИ в формировании эффективного общественного диалога между государственными органами и гражданскими институтами, презентация опыта Узбекистана в данной сфере и ознакомление с передовой практикой зарубежных государств.
В частности рассмотрены такие вопросы, как стимулирование деятельности средств массовой информации в создании социально-ориентированного медиа-контента, современные технологии измерения эффективности проектов социального партнерства, практические аспекты обеспечения открытости деятельности органов государственной власти и управления через сегмент негосударственных электронных, печатных и интернет-СМИ.
В рамках мероприятия был также обсужден ход реализации задач, определенных Президентом Республики Узбекистан в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.
В выступлениях подчеркивалось, что на нынешнем этапе информационной эры масс-медиа максимально тесно связаны с жизнью общества как доминирующий источник информации. Современные технологии расширили возможности для журналистов и потребителей их продукта. В частности, развитие сети интернет также способствовало зарождению новых интерактивных форматов. Благодаря этой новой коммуникационной технологии стало возможным создание новых видов СМИ.
В этом контексте стоит отметить, что последовательно осуществляемые в Узбекистане демократические реформы позволили создать и укрепить законодательные основы в информационной сфере и их безусловное исполнение. Это привело, среди прочего, к развитию негосударственных СМИ, повышению профессионального уровня журналистов и открытию возможностей для широкого разнообразия мнений.
В этой связи было обращено внимание на деятельность НАЭСМИ, объединившей молодых журналистов негосударственных электронных СМИ, которые демонстрируют принципиальную гражданскую позицию, активность и интеллектуальный максимализм.
Как отмечалось, важнейшим условием демократического обновления и модернизации страны, построения сильного гражданского общества является обеспечение прозрачности деятельности органов государственной власти и управления. Без превращения СМИ в арену, где люди могут свободно выражать свои мнения, мысли, идеи, позиции и отношение к происходящим событиям, нельзя говорить о реальном участии населения в социально-экономической и политической жизни страны. Именно это обстоятельство и является краеугольным камнем в основе построения гражданского общества в Узбекистане.
Так, за годы независимости в стране реализован масштабный комплекс организационно-правовых мер по обеспечению свободы слова, либерализации средств массовой информации. Сформирована законодательная база, которая регулирует вопросы информирования общественности о деятельности органов государственной власти и управления, обеспечения широкого доступа населения и общественных объединений к информации. Только за последние годы принято более 10 правовых актов, направленных на дельнейшую демократизацию и либерализацию СМИ, обеспечение открытости общественно-политических и социально-экономических реформ.
В данном контексте на международной конференции было также уделено внимание развитию в Узбекистане электронного правительства, которое открывает широкие возможности совершенно новой системы оказания государственных услуг через интернет. Отмечалось, что принятый в декабре прошлого года по инициативе Президента Узбекистана Закон «Об электронном правительстве» направлен на дальнейшую модернизацию системы государственного управления и обеспечение открытости деятельности госорганов.
Зарубежные участники конференции сошлись во мнении относительно актуальности состоявшейся конференции, а также правильности выбранного пути развития информационной сферы нашей республики. Ниже представляем их комментарии.
Дайнюс Радзьявичюс, эксперт представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в Вене, председатель Союза журналистов Литвы, член комиссии Совета Литовского радио и телевидения:
- Мне понравился формат проведения конференции, в частности,  накануне состоялись секционные заседания, на которых специалистами сферы обсуждались вопросы функционирования СМИ и их взаимодействие с государственными структурами, открытость деятельности органов государственной власти. Такие адресные обсуждения позволяют наиболее глубоко и эффективно рассмотреть механизмы этих взаимоотношений на конкретных примерах, в конкретных областях и городах, ведомствах и учреждениях. Эта конференция дает реальную возможность обменяться передовым опытом, а также наладить полезные контакты и поделиться результатами  проводимых исследований.
Ознакомившись с опытом Узбекистана, могу сказать, что люди здесь все чаще и активнее пользуются электронными услугами в сети интернет, и само количество таких услуг достаточно высоко. Думаю, это очень важный фактор для дальнейшего развития. Не менее существенным является и мониторинг, который начал проводиться в вашей стране на предмет открытости государственных структур. Отрадно, что сами граждане имеют возможность оценивать качество предоставляемых им услуг и ответов на запросы. Это тот индикатор, который поможет понять, насколько эффективны существующие и внедряемые вновь механизмы.
Наташа Расич, и.о. Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане:
- Участие в конференции представителей национального парламента, государственных учреждений, гражданского общества и зарубежных экспертных кругов, а также журналистов позволило мероприятию стать успешным, а его результаты будут способствовать дальнейшему улучшению деятельности СМИ и обеспечат гражданам Узбекистана возможность еще более квалифицированной подачи информации.
Криста Пиккат, глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане:
-  Целями устойчивого развития, принятыми на саммите ООН в минувшем году были определены экономический рост, социальная интеграция и охрана окружающей среды. Все эти компоненты взаимосвязаны и исключительно важны для благополучия отдельных людей и общества в целом. Поэтому считаю, что уделяемое в Узбекистане внимание развитию этих сфер очень актуально и созвучно данным целям. В этой связи хотела бы сказать, что социальная реклама является важным инструментом информационных кампаний по каждому из этих направлений. На сегодняшний день в фокусе внимания ЮНЕСКО находятся вопросы экологии и сохранения природных ресурсов, и мы видим, что социальная реклама в данном направлении в Узбекистане проводится очень профессионально. Такие ролики важны в укреплении понятий бережного отношения к природным ресурсам.
Рады видеть, что информационно-коммуникационная сфера Узбекистана динамично развивается при активном участии молодых и инициативных журналистов.
Могенс Шмидт, старший советник и консультант ЮНЕСКО (Дания), экс-директор отдела ЮНЕСКО по вопросам свободы слова:
- Хотел бы отметить, что масс-медиа являются неотъемлемой частью гражданского общества, они отражают чаяния и стремления людей, раскрывают насущные проблемы, способствуют плюрализму позиций и мнений.
Мы видим, что в Узбекистане медиа-сфера развивается весьма динамично, функционирует множество негосударственных теле- и радиоканалов, электронных и печатных изданий. Они стараются передать полную картину происходящих в стране событий. Надеюсь, что они будут и далее развиваться, выражая интересы гражданского общества.
Атул Кумар, руководитель отделом по связям с общественностью Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане:
- Тематика сегодняшней конференции носит весьма актуальный характер с учетом того, что вопросы свободы слова и выражения играют важную роль в демократическом государстве. Было весьма полезно услышать доклады узбекских и зарубежных экспертов с их оценками проводимой в республике работы по обеспечению прав граждан в информационной сфере, всемерной поддержке СМИ, в том числе негосударственных медиа-структур, укреплению их роли в обеспечении прозрачности в обществе, информировании населения о происходящих в стране процессах.
Большой интерес вызвали сведения о созданной в Узбекистане нормативно-правовой базе реформирования сферы СМИ и принятых в последние годы важных законодательных актах в данном направлении.
В целом, в Узбекистане уделяется особое внимание праву граждан на свободу мысли, слова и убеждений, поиск и получение интересующей их информации. Нам приятно видеть, что республика идет по правильному пути строительства правового демократического государства и сильного гражданского общества.
Отдельного внимания заслуживает деятельность НАЭСМИ. Следует отметить, что в других странах отсутствуют подобные организации, объединяющие электронные масс-медиа. Проводимые ассоциацией мероприятия, подобные сегодняшнему форуму, способствуют обмену опытом и мнениями в сфере обеспечения свободы слова.

Комментариев нет: