воскресенье, 29 мая 2016 г.

Актуальные вопросы развития веб-сайтов СМИ обсудили в Ташкенте


Актуальные вопросы развития веб-сайтов СМИ обсудили в Ташкенте
27 МАЯ 2016г. ИА «Жахон»

В столице Узбекистана состоялся республиканский научно-практический семинар на тему «Актуальные вопросы развития веб-сайтов молодежных печатных средств массовой информации». Его организаторами выступили Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана совместно с рядом министерств и ведомств.
Основной целью проведения мероприятия является анализ деятельности действующих в республике веб-сайтов молодежных печатных СМИ, предоставление журналистам подробной информации о существующих недостатках, достигнутых успехах, перспективных задачах.
В семинаре приняли участие депутаты Законодательной палаты парламента, сотрудники органов государственной власти и управления, представители общественных организаций, центральных, локальных и электронных СМИ.
Было отмечено, что в эпоху ускоренного развития ИКТ сеть Интернет и процессы глобализации становятся важным фактором в формировании сознания и воспитании молодежи. По словам экспертов, в настоящее время более 3,4 миллиарда населения мира пользуются всемирной паутиной. Из них 2,3 миллиарда или 67,6% являются активными участниками социальных сетей. Данный показатель ежегодно увеличивается на 10-15 процентов.
Интернет имеет важное значение в процессах социализации молодежи. В настоящее время число его пользователей в нашей стране составляет более 10,2 миллионов, свыше 90 процентов из них –молодежь.
После регистрации домена «uz» в 1995 году с каждым годом возрастает количество организуемых на его основе веб-сайтов, и сегодня их число составляет более 26 тысяч. Действуют 4 социальные сети (muloqot.uz, vsetut.uz, spy.uz, witty.uz). По состоянию на январь 2016 года, 332 веб-сайта зарегистрированы в качестве СМИ, большая часть которых направлена на освещение мероприятий детской и молодежной тематики.
Выступившие на семинаре подчеркнули, что в Узбекистане принимаются целенаправленные меры по улучшению содержания материалов, подготавливаемых печатными и онлайн-изданиями для молодежной аудитории. Проводятся различные конкурсы и социально значимые проекты, направленные на популяризацию всесторонне продуманных Интернет-проектов. Они способствуют формированию информационной культуры, обеспечению безопасного Интернет-пространства, стимулированию одаренной молодежи, материальной и моральной поддержке молодых веб-дизайнеров и программистов, расширению молодежного сегмента.
Следует отметить, что сайтами СМИ нашей республики ежемесячно пользуются более 820 тысяч человек. Интернет-порталы позволяют им за считанные секунды найти необходимую информацию и обмениваться ей на любом расстоянии. Отличительная черта размещаемых в сети новостей от печатных СМИ – это их лаконичность и доступность.
В этом контексте, если учесть, что основную часть посетителей составляет молодежь, то очевидно, что дальнейшее укрепление национальной информационной сферы и последовательное расширение деятельности веб-сайтов путем их совершенствования в духе национальных и духовных ценностей послужат важным фактором в ограждении молодежи от негативного влияния, попадания в «сети» сайтов, пропагандирующих враждебные и деструктивные идеи.
В противодействии таким угрозам и вызовам важными факторами являются укрепление идеологического иммунитета у населения, особенно молодежи, совершенствование направлений деятельности по борьбе против любых внешних сил, угрожающих нашей идеологии, дальнейшее обогащение сети Интернет веб-сайтами, отражающими национальные ценности и традиции, формирование у молодежи культуры получения информации через нее, пополнение системы полезными информационными ресурсами. В этом направлении усиление профильной нормативно-правовой базы отмечается в качестве актуального вопроса повестки дня.
По итогам семинара участники поделились своими комментариями и оценками в интервью корреспонденту ИА «Жахон»:
Расул Кушербаев, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан:
– Широкое развитие ИКТ в нашей стране требует разработки новых направлений СМИ, отвечающих современным условиям работы в информационной сфере. Данный феномен способствует развитию быстрыми темпами новых видов СМИ – интернет-журналистики, онлайн-радио и веб-телевидения.
В результате проведенного нами мониторинга выявлено, что в последнее время число интернет-порталов в Узбекистане интенсивно растет. Например, по сравнению с началом 2016 года количество сайтов увеличилось на 4 тысячи, из которых свыше 340 представляют СМИ, ставящие перед собой цель предоставлять своевременную, достоверную, качественную информацию.
Евгений Склеревский, сотрудник образовательного портала Ziyonet при Центре развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM:
– На сегодняшний день увеличение локальных сайтов и блогов способствует большему вовлечению молодежи в эту сферу. В свою очередь, предоставление интересного и качественного контента может предотвратить ее вовлеченность в источники деструктивных идей и идеологий. Тем самым появляется необходимость стимулировать тех, кто публикует новости и материалы, вызывающие интерес у молодежи.
Важной задачей для повышения качества подачи информации является визуальная составляющая порталов и их мобильных версий, которые вкупе создают дополнительные возможности для привлечения большего количества читателей.

Комментариев нет: