суббота, 21 ноября 2015 г.

Задачи прессы в эпоху новых социальных отношений


Задачи прессы в эпоху новых социальных отношений
19 НОЯБРЯ 2015г. ИА «Жахон»
Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана совместно с рядом организаций проведен V национальный форум «Пресса Узбекистана». Мероприятие было посвящено теме «Новая эпоха, новые социальные отношения – задачи средств массовой информации».

Участники форума подчеркнули значимость свободы слова и прессы для построения сильного гражданского общества. На сегодняшний день представители ведущих международных организаций и зарубежные эксперты подтверждают эффект реализуемых работ в Узбекистане по демократизации информационной среды, развитию и повышению роли независимых СМИ, поднятию престижа журналистской профессии.
Данную положительную тенденцию удалось достигнуть путем создания надежной законодательной базы, обеспечивающей свободу слова, активное развитие информационной сферы, широкое применение современных информационно-коммуникационных технологий. Весомую роль в этом и в целом в модернизации общества, обеспечении открытости и гласности политики государства, углублении осуществляемых реформ сыграло принятие Закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления». Этот нормативно-правовой акт разработан в соответствии с выдвинутой главой нашего государства Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране. Закон четко определяет процедуры информирования общественности о деятельности органов государственной власти, обеспечивает широкий доступ населения, СМИ и общественных объединений к информации о принимаемых ими решениях, прежде всего тех, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан
За годы независимости количество средств массовой информации в Узбекистане выросло в 3,6 раза и в настоящее время составляет более 1,4 тысяч, большая часть из которых является негосударственной, что представляет собой одно из важных условий формирования гражданского общества. Наряду с традиционными средствами массовой информации активно развивается и онлайн-журналистика. Количество веб-сайтов, выступающих в качестве средств массовой информации, за последние 5 лет выросло в 2 раза и превысило 400. Особо важно, что с 2008 года на развитие данной сферы было выделено более 13 млрд. сумов за счет средств государственного бюджета, что обеспечило экономическую независимость негосударственных средств массовой информации и укрепило их материально-техническую базу.
Участники V национального форума уделили особое внимание вопросу информационной безопасности и сохранению духовных ценностей. Одновременно со стремительным внедрением информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизни государства и общества, все более развивающейся интеллектуальной собственностью, обеспечением свободы информации во всем мире, повышается риск «информационных атак». В условиях, когда превосходство в информационной среде обретает все более решающее значение в политических процессах, задача по воспитанию личности со свободным мышлением имеет важное духовное и политическое значение. В реализации этой цели особую роль играют представители прессы.
Таким образом, сложно переоценить роль средств массовой информации, а также каждого, отдельно взятого журналиста в построении демократического общества, укреплении независимости республики, повышении правовой грамотности населения, сохранении национальных и духовных ценностей. В связи с этим, по мнению участников форума, необходимо регулярно повышать профессиональную квалификацию журналистов, поднять на качественно новый уровень работы по подготовке молодых кадров.
Вот как прокомментировала итоги форума доцент факультета журналистики Национального университета Узбекистана Назима Мурадова:
- На повестке дня стоят два вопроса - повышение духовности и образования, информационная безопасность. Интернет-журналистика страны развивается быстрыми темпами и представляет Узбекистан на глобальном уровне. Данные о социальной, политической и экономической жизни в стране выкладываются на нескольких языках. Люди вне зависимости от времени и географического расположения могут быть информированы о жизни в государстве. Высокие профессиональные требования к журналистам диктуются медиа загруженностью общества, развитием информационных технологий. Сегодня важны оперативность, мультимедийность, предоставление фактов в различных форматах, развитие аналитической журналистики.
На форуме также прозвучал призыв активизировать средства массовой информации в деле предоставления актуальных материалов о международных событиях, развивать аналитическую прессу. Для того, чтобы аудитория вовремя получала качественную и проверенную информацию из первоисточников, а не искала ее на чуждых и недостоверных носителях, необходимо наполнять материалы качественным содержанием. Для этого следует проводить анализ контента, что в свою очередь поможет традиционным СМИ сохранять свои позиции.

Комментариев нет: