вторник, 17 ноября 2015 г.

В Узбекистане действует более 1,4 тыс. средств массовой информации


В Узбекистане действует более 1,4 тыс. средств массовой информации
17.11.2015г. "UzReport"
В Ташкенте состоялся V национальный форум «Пресса Узбекистана» на тему «Новая эпоха, новые социальные отношения – новые задачи средств массовой информации».

В мероприятии, организованном Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана в сотрудничестве с Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества и Национальной ассоциации электронных СМИ, приняли участие сенаторы и депутаты, представители органов государственной власти и управления, руководители центральных и региональных печатных и интернет-изданий, общественных организаций, эксперты медиа-сферы.
Грандиозное медиа-событие страны вновь стало площадкой для обсуждения современных реалий сферы СМИ. Представители всех направлений информационного пространства обменялись мнениями, обсудили процесс реализации реформ в информационной сфере, совершенствование законодательства и правовых основ регулирования деятельности масс-медиа в Узбекистане. Журналисты отметили значимую роль и место СМИ в системе институтов гражданского общества, осуществлении общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и управления, обеспечении открытости и гласности проводимых в республике преобразований, функционирования СМИ в качестве основного связующего звена между обществом и государством.
Особое внимание в ходе форума было уделено актуальным задачам, обозначенных в обращении Президента Республики Узбекистан к сотрудникам средств массовой информации в июне текущего года, а также упомянутых в книге «Она юртимиз бахту икболи ва буюк келажаги йулида хизмат килиш – энг олий саодатдир».
В рамках мероприятия участники подробно остановились и на вопросах обеспечения информационной безопасности в условиях усиливающихся глобальных угроз и вызовов, а также роли СМИ в повышении политической и общественной активности, правовой культуры и духовного уровня населения.
Выступившие в ходе форума были едины в том, что в результате осуществления комплексных мер по обеспечению в стране свободы слова и информации наблюдаются ускоренное развитие медиа-сферы, увеличение количества СМИ, особенно негосударственных.
Так, за годы независимости количество средств массовой информации в Узбекистане выросло в 3,6 раза и в настоящее время составляет более 1,4 тыс., из них свыше 60% приходится на печатные издания, 67% — на телерадиоканалы, 95% — интернет-издания, являющимися негосударственными СМИ. В республике функционируют 66 телеканалов и 34 радиоканала, что говорит о динамичных темпах роста возможностей цифрового телевидения.
Сегодня, в век информационных коммуникаций, век Интернета, наряду с традиционными средствами массовой информации активно развивается и онлайн-журналистика. За последние 5 лет количество веб-сайтов, выступающих в качестве СМИ, выросло в 2 раза и превысило 400 ресурсов, способствующих изменению содержания и панорамы национальной информационной среды страны.
По итогам мероприятия были приняты соответствующие рекомендации и предложения.

Комментариев нет: