воскресенье, 27 сентября 2015 г.

В Ташкенте обсудили вопросы развития национальной журналистики


В Ташкенте обсудили вопросы развития национальной журналистики

 27.09.2015г. "UzReport"
В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная перспективам развития национальной журналистики. Мероприятие было организовано Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса, Парламентской комиссией по управлению средствами Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества, Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана (НАЭСМИ), а 

Основной целью мероприятия являлось выработка предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию приоритетных направлений национальной журналистики и укреплению ее активной гражданской позиции. 
В ходе конференции участниками были обсуждены ряд вопросов, в числе которых либерализация СМИ, подготовка высококвалифицированных журналистских кадров и другие актуальные темы. 
Участниками было отмечено, что для формирования конкурентоспособной медийной среды, отвечающей международным стандартам, необходимо создание соответствующих условий для внедрения цифровых информационных технологий в сферу СМИ. 
В конференции также приняли участие международные эксперты, в том числе сотрудники представительств ЮНЕСКО и ОБСЕ в Узбекистане, специалисты Регионального представительства Фонда имени Конрада Аденауэра по Центральной Азии, а также креативные директоры, телепродюсеры из США и стран Европы. Они выступили с докладами по наиболее актуальным темам развития национальной журналистики. К примеру, в своих докладах отечественные и зарубежные эксперты рассказали о существующих стандартах, критериях подготовки специалистов в сфере журналистики. 

"Это мой пятый визит в Узбекистан. Хотелось бы сказать, что уровень журналистики в стране значительно вырос за последние несколько лет. Тем не менее, в ходе конференции мы рассматриваем те вопросы, которые способствуют выходу узбекской журналистики на международный уровень и укреплению гражданского общества в стране", - сказал творческий директор студии «HOUPLA Inc» Майкл Брассерт.
Отметим, что проведение подобного рода мероприятий способствует совершенствованию отечественных СМИ, что в свою очередь является неотъемлемым элементом формирования сильного гражданского общества.

Комментариев нет: