воскресенье, 17 мая 2015 г.

Обсуждены вопросы развития системы интеллектуальной собственности


Обсуждены вопросы развития системы интеллектуальной собственности
17.05.2015г. ИА «Жахон» В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам развития системы интеллектуальной собственности, сообщает Агентство по интеллектуальной собственности. С 2011 года по I квартал 2015 года Агентством принято 19979 заявок на объекты интеллектуальной собственности, в том числе на изобретения - 1692 заявки, полезные модели - 503, промышленные образцы - 537, товарные знаки - 16255, программы для ЭВМ и базы данных - 929, селекционные достижения - 53. 


В Государственных реестрах зарегистрировано 6893 объекта, из них изобретений - 533, полезных моделей - 318, промышленных образцов - 316, товарных знаков - 4797, программ для ЭВМ и баз данных - 912, селекционных достижений - 17
В целях информирования широкой общественности об охраняемых объектах интеллектуальной собственности издаются официальный бюллетень «Расмий ахборотнома», годовые отчеты об итогах деятельности, информационные, методические и справочные материалы, научно-практический журнал «Интеллект-инфо»сборник «Перспективные изобретения и полезные модели Республики Узбекистан».
При Агентстве образовано ГУП «Учебный центр по переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности», основной задачей которого является обучение и повышение квалификации специалистов органов государственного и хозяйственного управления, представителей бизнеса и предпринимательства в этой области. С начала деятельности Учебного центра на курсах повышения квалификации «Основы интеллектуальной собственности» прошли обучение более 200 человек из различных предприятий и организаций республики. 
В ходе пресс-конференции ее участники были проинформированы также о работе, проводимой по совершенствованию нормативно-правовой базы сферы, регистрации объектов интеллектуальной собственности, борьбе с оборотом контрафактной продукции и другим аспектам деятельности Агентства.

Комментариев нет: