четверг, 18 июля 2013 г.

Сотрудничество информационных служб и СМИ

Сотрудничество информационных служб и СМИ

УзА, Э. Ядгаров, 18.07.2013г.
В Бухаре Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана совместно с организацией «Regional Dialogue» Словении организован семинар-тренинг, посвященный повышению потенциала информационных служб органов государственной власти и управления, их сотрудничеству со средствами массовой информации.
На семинаре-тренинге говорилось о проводимой в Бухарской и Самаркандской областях работе в соответствии с распоряжением Президента Ислама Каримова от 20 марта 2013 года о проведении правового эксперимента по апробации проекта Закона Республики Узбекистан «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».
Обсуждались такие вопросы, как основные принципы, формы и методы налаживания сотрудничества органов государственной власти и управления со средствами массовой информации, применение более эффективных механизмов информирования населения о проводимом правовом эксперименте по усилению деятельности информационных служб государственных и общественных организаций в процессе демократизации страны, использование зарубежного опыта и практики при установлении общественного контроля за деятельностью государственных органов.
На мероприятии было отмечено повышение активности СМИ и информационных служб в Бухарской и Самаркандской областях, где проводится правовой эксперимент по апробации проекта Закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления». К примеру, в рамках задач правового эксперимента, определенных для этих регионов, осуществляются организационно-правовые меры, предусматривающие широкое информирование общественных объединений и других институтов гражданского общества о ходе правового эксперимента, деятельности органов государственной власти и управления, принимаемых ими решениях, нормативных документах по социально-экономическим сферам.
- В Узбекистане в процессе построения правового демократического государства и сильного гражданского общества достигаются большие успехи в области развития деятельности средств массовой информации, - говорит руководитель филиала организации «Regional Dialogue» в Узбекистане Мьюша Север. - Особенно проводимые реформы и обеспечение открытости деятельности органов государственной власти позволят обеспечить глубокую осведомленность населения о протекающих в обществе общественно-политических процессах. Это повышает активность граждан в последовательной реализации широкомасштабных реформ, отвечающих интересам человека. С этой точки зрения примечательным является проведение правового эксперимента по апробации проекта Закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».
На семинаре были высказаны мнения по вопросам подготовки современных кадров для информационных служб, дальнейшего укрепления сотрудничества этих служб со средствами массовой информации.

Комментариев нет: