воскресенье, 9 сентября 2012 г.

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
08.09.2012 14:53
СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Президента Республики Узбекистан И.Каримова и
Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева


По приглашению Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов посетил с официальным визитом Республику Казахстан 6-7 сентября 2012 года.
Главы государств, всесторонне обсудив ключевые вопросы развития узбекско-казахстанских отношений, ситуацию в Центральной Азии и вокруг нее, а также актуальные международные проблемы, представляющие взаимный интерес, выразив удовлетворение достигнутым уровнем межгосударственного диалога и подтвердив обоюдное стремление к дальнейшему расширению и углублению всестороннего сотрудничества с учетом национальных интересов и новых реалий современности, руководствуясь положениями Договора о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан от 31 октября 1998 года, исходя из исторической и культурной общности народов двух стран, заявляют следующее:
1. Между Главами государств состоялся содержательный обмен мнениями по широкому спектру двусторонних отношений, текущей ситуации в регионе и на международной арене. Стороны отметили схожесть позиций и намерены продолжить активный диалог на высшем и других уровнях в интересах народов обоих государств, направленный на дальнейшее углубление стратегического партнерства.
2. Лидеры двух стран в преддверии 20-летия установления дипломатических отношений поручили соответствующим ведомствам на высоком уровне провести мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.
3. Стороны выразили удовлетворение результатами принятых в двух государствах действенных мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса. Отмечен устойчивый рост объема взаимной торговли, который превысил докризисные показатели. Стороны продолжат последовательную реализацию Стратегии экономического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан на 2007-2016 годы, будут способствовать дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического взаимодействия.
4. Стороны намерены и в дальнейшем активно развивать торговые связи, руководствуясь принципами неухудшения действующего режима свободной торговли, вовлекать в товарооборот новые товарные позиции с высокой добавленной стоимостью, производимые в двух странах, поддерживать взаимное участие деловых кругов в выставочно-ярмарочных и иных подобных мероприятиях.
Руководители Узбекистана и Казахстана договорились о дальнейшем совершенствовании деятельности Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.
Сторонами были даны поручения соответствующим государственным органам двух стран проработать вопросы дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли и инвестиций, формирования благоприятных условий для транспортировки и транзита внешнеторговых грузов, развития сотрудничества между субъектами малого бизнеса и предпринимательства.
5. Президенты отметили необходимость всестороннего укрепления узбекско-казахстанского сотрудничества в военной и правоохранительной областях, уделяя особое внимание совместной борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, организованной преступностью, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием и другими транснациональными угрозами.
6. Президенты Узбекистана и Казахстана подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении взаимодействия в области науки, культуры, образования, туризма, спорта. Отметили значимость последовательной реализации Программы сотрудничества двух стран в области культуры на 2010-2012гг., направленной на реализацию конкретных мероприятий двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества.
7. Республика Узбекистан и Республика Казахстан высказали заинтересованность в скорейшем урегулировании ситуации в Афганистане и положительно оценили вклад обоих государств в дело восстановления экономики ИРА. Отмечена значимость инициатив обеих стран, нацеленных на скорейшее урегулирование конфликта и социально-экономическое возрождение Афганистана.
8. Стороны заинтересованы в укреплении контактов и координации совместных усилий в международных и региональных организациях. Подтверждено, что последовательное развитие сотрудничества в рамках многосторонних структур должно способствовать укреплению стабильности на региональном и международном уровнях.
Стороны выражают готовность оказывать взаимную поддержку в рамках ООН и других международных организаций.
Казахстанская сторона заявила о подаче заявки в Международное бюро выставок на право проведения Международной специализированной выставки ЕХРО-2017 в г.Астане.
Узбекская сторона выразила поддержку кандидатуры города Астаны на право проведения ЕХРО-2017.
9. Стороны будут продвигать практическое взаимодействие в политической, экономической и других сферах в рамках Шанхайской организации сотрудничества в целях углубления добрососедских, дружественных и партнерских отношений между государствами-членами, расширения возможностей ШОС эффективно противостоять современным вызовам и угрозам.
10. Главы государств обсудили вопросы водно-энергетической проблематики Центральной Азии и согласились с необходимостью решения всех вопросов в этой сфере, включая строительство новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках, в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом интересов всех государств региона.
Казахстан и Узбекистан, находящиеся в низовьях реки Сырдарья, являясь конечными потребителями стока этой трансграничной реки, и сегодня испытывающие серьезный дефицит водных ресурсов, заявляют о том, что все гидротехнические сооружения, предусматриваемые к строительству в верховьях реки Сырдарья, должны быть обязательно согласованы с Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, после заключения экспертов и согласно соответствующей Конвенции ООН.
Данный подход основан на необходимости предотвращения экологических, социальных и техногенных рисков, так и сохранении объема и режима стока рек.
Стороны согласились приложить совместные усилия для укрепления Международного фонда спасения Арала, и эффективной реализации третьей фазы «Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря» (ПБАМ-3). Казахстанская сторона приветствует председательство Республики Узбекистан в Международном фонде спасения Арала.
11. Стороны намерены продолжить совместные усилия по сотрудничеству в рамках Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии с целью содействия международным усилиям ООН по обеспечению глобальной и региональной безопасности.
12. Республика Казахстан приветствует решение Республики Узбекистан стать участником Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года и поддерживает присоединение узбекской стороны к Договору с учетом принципиальных подходов, согласованных и зафиксированных в проекте Договора по состоянию на 18 октября 2011 года.
Республика Узбекистан, в целях достижения взаимного компромисса, выразила согласие зафиксировать в Договоре о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года право Республики Узбекистан и Республики Казахстан на взаимное применение экспортных таможенных пошлин на ограниченный круг товаров.
Республика Узбекистан и Республика Казахстан договорились предпринять согласованные практические шаги по скорейшему завершению многостороннего переговорного процесса по оформлению присоединения Республики Узбекистан к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года до конца 2012 года.
13. Главы государств выражают уверенность в том, что состоявшиеся плодотворные переговоры, а также подписанные в ходе визита двусторонние документы будут способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан на основе добрососедства и взаимной выгоды.
14. Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов выразил благодарность Президенту Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву, всему народу Казахстана за теплый прием и гостеприимство, оказанные узбекской делегации, и пригласил Президента Республики Казахстан посетить с визитом Узбекистан в удобное для него время. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.
Президент Республики Узбекистан  Ислам Каримов
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев 
      Астана, 7 сентября 2012 года.

Комментариев нет: